Бизнесмен Александр Лебедев, избранный депутатом Слободской районной думы, записал видеообращение к слобожанам. Он поблагодарил всех за доверие, а особенно - за то, что избиратели не поверили направленному против Лебедева компромату («Очень, конечно, любопытно узнать, кто выпустил листовки против меня от моего же имени»).

Предприниматель рассказал о первых впечатлениях от Слободского района: «Приятно удивили дороги. Они здесь даже лучше, чем в московском регионе. Побывал в Ильинском, где стоит разрушенная церковь. В местной библиотеке, которой явно не хватает книг. Например, Булгакова».

Александр Евгеньевич сообщил, что будет помогать и библиотеке, и местному сельскому хозяйству, а в первую очередь - врачам и учителям. Кроме того, бизнесмен собирается изменить (разумеется, в лучшую сторону) ситуацию с авиаперевозками - заменить летающие из Москвы в Киров самолеты «АН-24» на современные марки. В этом есть и личный интерес: Лебедев собирается бывать в своем районе, хотя и замечает: «Не рассчитывайте, что я к вам перееду насовсем».

В планах предпринимателя, кстати, есть еще и большая стройка - малоэтажный городок недалеко от Слободского, а также (про это в видеообращении он оговорился: «возможно») изменение энергобаланса с мазута и угля на другие виды топлива.

Избирателей предприниматель призвал к автивному общению - например, по электронной почте. «Я бы очень хотел, чтобы вы ко мне напрямую обращались и рассказывали, что вы хотите, - заявил новый слободской депутат. - И не стесняйтесь обращаться с идеями, которые могут показаться оригинальными». Александр Евгеньевич Лебедев (родился 16 декабря 1959 года в Москве) - председатель Совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация», в недалеком прошлом - депутат Государственной Думы Российской Федерации и даже соперник Юрия Лужкова на выборах московского мэра (несколько лет назад). Практику общения с жителями Слободского посредством видеообращений он уже опробовал неделю назад - перед выборами. Тогда же объяснил, почему решил идти в депутаты именно в Кировской области. Главная причина, по его словам, это - губернатор Никита Белых, который не похож на лидеров других регионов («Он - пахарь, у него есть моральные ценности и желание изменить жизнь людей к лучшему»). Вопреки ожиданиям в предвыборном обращении Лебедев не пообещал избирателю «золотых гор». «И это было сознательно, - говорит бизнесмен. - Я противник подкупа избирателей. Даже с помощью мечты».