Ведущий: Депутатам российской Думы раздали инструкции, как сообщать о фактах получения взяток их коллегами. В документе за подписью главы Думы Бориса Грызлова, информаторам гарантируется секретность. Информатор должен указать всех участников коррупционного сговора, обозначить место их встречи, если известно, и размер предполагаемой взятки. Для таких сообщений будет заведен специальный журнал. Итак, депутатов обязали сообщать руководству о фактах коррупции. Но как же тогда будет работать Дума? Об этом через пару секунд.

О масштабах проблемы напоминает один из опросом ВЦИОМ. Победить коррупцию невозможно, - такое мнение высказали почти 2/3 опрошенных, 59 процентов. Но вот в Думе теперь будет специальный разоблачительный журнал учета и контроля взяток.

Георгий Сатаров, президент Фонда "Информатика для демократии": Я думаю, что под этой идеей две основы. Первая - это, конечно, межфракционная борьба в парламенте. Потому что понятно, что кого больше, тот больше настучит на других. Естественно, стучать будут на депутатов других фракций, своих - вряд ли. Есть же фракционная дисциплина, и так далее, и так далее. Поэтому здесь победит "Единая Россия" и, может быть, это будет единственный случай честной борьбы, но правда, достигнутой количественным преимуществом.

Александр Лебедев, депутат Слободской районной Думы Кировской области: Любой член парламента Великобритании, который идет на ланч, обязан платить либо сам, либо в специальный журнал записывать, что за него на ланче заплатили. Я как-то водил лидера оппозиции, сейчас недавно совсем, нынешнего лидера оппозиции, бывшего премьер-министра. И в том, и в другом случае, хотя я их вожу в свой ресторан, они платят за себя сами. А иначе целая проблема. Поэтому работает, вы удивитесь. Если вы летели на чужом самолете, или отдыхали на яхте, или за вас заплатили в гостинице - это, в общем, по нашим понятиям вообще никакая не коррупция.

Дмитрий Губин, журналист: Я просто полагаю, что если это распоряжение сработает, то система российской государственности просто-напросто рухнет. Потому что коррупция - это на самом деле никакая не болезнь. Коррупция - это один из столпов российской государственности, которая сводится к тому, что главный - царь, и своим подле царя можно все, а чужим нельзя ничего. Но ежели исчезнет возможность брать взятки, то зачем этого царя обслуживать? От него же все разбегутся. Голубчики в Госдуме, вы к контрреволюции нас призываете.

Ведущий: А вообще депутатам взятки и не нужны, можно и так очень хорошо жить в условиях разных льгот и спеццен. Достаточно почитать меню из думской столовой, это время от времени попадает в прессу. Салат типа оливье - 43 рубля; солянка домашняя - 30 рублей. А на второе - рыба, 70 рублей, или мясо - 108 рублей. В общем, и без взяток у депутатов и так все есть. Но судя по озабоченности Грызлова, многим законодателям этого мало. Но возможно, еще больше таких людей в других учреждениях.

Александр Лебедев: Вы знаете, депутаты - это не та область, где процветает коррупция, поверьте мне, потому что ничего не решают. Сегодня все законы пишутся исполнительной властью. Среди депутатов много богатый людей, они заработали свои деньги в бизнесе, за пределами Государственной думы. Поэтому я с вами не согласен, что это такая коррупционная часть нашей жизни. Была бы она влиятельна, решала бы она какие-то серьезные вопросы, - ну, может быть. Но поверьте мне, в Думе очень мало осталось реальной компетенции.

Геннадий Селезнев, лидер общественного движения "Патриоты России": Когда начинаются выборы, когда публикуются списки, смотришь на них и видишь: этот человек пришел из политики, этот пришел из медицины, этот пришел из учебного заведения. А почему же там столько людей из бизнеса? Какой же там входной билет, чтобы попасть в этот список? И потом, проследите, как работает такой депутат дальше? Он никак не работает. Он заплатил за вход в список, был кандидатом, стал депутатом. Он себя обезопасил иммунитетом, и он продолжает делать свои бизнес-дела.

Дмитрий Губин: Если говорить о партии "Единая Россия", то я действительно считаю, что народ и партия в данном конкретном взяткодательском случае абсолютно едины. Ведь для чего мы даем взятки? Да для того, чтобы вы, господи, отстали бы от нас наконец-то и спрятались с вашими полосатыми палками в ваши вечнозеленые кусты. Поэтому если народный избранник берет, то следовательно, он помогает сделать так, чтобы вы от нас отстали, чтобы скрылись вон за теми стенами навсегда, и чтобы мы вас только не видели. А мы уж за это, памятуя о самом низком в мире подоходном налоге, как-нибудь, согласные, как-нибудь будем продолжать вам, всем добрым людям, платить.

Ведущий: Цитата из классики, Белинский, знаменитое письмо Гоголю, 1847 год. Белинский тогда писал: "В стране нет даже и полицейского порядка, а ест огромные корпорации разных служебных воров и грабителей. И что же изменилось? Такой вопрос возникает, когда сейчас каждый день мы слышим, когда сейчас каждый день мы слышим заявления о масштабах коррупции. И как раз сейчас звучит особенно много все новых предложений; чтобы еще такое сделать, чтобы поймать взяточников?

Георгий Сатаров: Это, конечно, надвигающиеся выборы, это такой типичный, такой популистский инструмент, - народу должно понравиться. В принципе, народу должно понравиться все, что вред депутатам. Поэтому это им наверняка понравится.

Роберт Шлегель, член Комитеты Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи: Я думаю, это может происходить. Хотя, например, я на своей практике не могу сказать, что я сталкивался с какими-либо подобными предложениями. И на мой взгляд, как раз значительно больше коррупционных схем можно найти в исполнительных ветвях власти, нежели в Государственной думе.

Дмитрий Губин: Вообще ситуацию лучше всего прокомментировал бы, к сожалению, покойный Роман Трахтенберг. Перефразируя одно из его стихотворений, следует сказать: берут здесь все, берет здесь гнида, берет здесь бабка Степанида, берет здесь северный олень, берут здесь все, кому не лень.

Ведущий: В общем, власти пытаются найти все новые способы борьбы с коррупцией. И еще один способ - это создание положительного примера, образцовых коллективов. На них начальники призывают равняться. А сами передовые коллективы снимают о себе. В клипах они поют, и не попсу, я классику. И вот, например, романс на слова Ахмадулиной. Поют не оперные певцы, а просто чиновники городской управы. - Не знаю я, известно ль вам, Что я певец прекрасных дам. - Но с ними я изнемогал от скуки. - А этот город мной любим - За то, что мне не скучно с ним. - Не дай мне Бог, не дай мне Бог, Не дай мне Бог разлуки.