Национальный резервный банк (НРБ) подал в Арбитражный суд Москвы пять исков к банку "Российский капитал" с требованием обратного выкупа у НРБ закладных и прав требования по проблемным кредитным договорам более чем на 43 млн рублей, приобретенных в начале 2009 года во время санации "Российского кредита", сообщается в пресс-релизе НРБ.

Обязанность обратного выкупа этих активов предусмотрена в соответствующих договорах между двумя кредитными учреждениями. НРБ для снижения рисков прибег к стандартной опции и включил в договоры положения, предусматривающие обратный выкуп в случае нарушения заемщиками условий погашения кредитов.

Санацию банка "Российский капитал" в ноябре 2008 - мае 2009 года НРБ проводил по просьбеправительства РФ и Банка России. В период санации "Российский капитал" столкнулся с проблемой нехватки ликвидности и был вынужден продавать активы, чтобы обеспечить соблюдение нормативов ликвидности, установленных для кредитных учреждений ЦБ РФ.

НРБ для поддержки санируемого банка выкупил часть кредитного портфеля "Российского капитала" по номиналу, без дисконта, с оплатой денежными средствами в полном объеме суммы долга и начисленных на дату продажи процентов.

НРБ в 2009-2010 годах обслуживал выкупленные кредитные договоры. По ряду выданных "Российским капиталом" займов имелись нарушения в части оформления кредитной и залоговой документации, часть кредитов перешла в разряд проблемных.

Как отмечает НРБ, приобретенный у "Российского капитала" кредитный портфель с учетом затрат на обслуживание имел невысокую доходность и требовал существенного отвлечения специалистов банка.

НРБ в 2009-2010 годах неоднократно ставил перед банком "Российский капитал" вопрос об обратном выкупе, как всего приобретенного портфеля, так и проблемных кредитов. Не получив положительного результата, НРБ был вынужден перенести обсуждение вопроса в судебное заседание.