После того как первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил о неизбежности роста цен на недвижимость, Федеральная антимонопольная служба направила ему письмо с предупреждением, указав, что такие речи "можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства". За это чиновнику грозит штраф в размере 50 тыс. руб. или дисквалификация по решению суда.

В антимонопольном ведомстве сочли, что слова руководителя градостроительного комплекса столицы могут трактоваться участниками рынка как призыв к действию. Пресс-служба первого вице-мэра после предупреждения ФАС поспешила заявить, что никаких сигналов рынку Владимир Ресин не давал, а его слова были вырваны из контекста.

Однако возможно, что предупреждение ФАС создаст прецедент для чиновников, которые теперь будут осторожнее комментировать рыночную ситуацию и давать прогнозы, которые могли бы повлиять на цены.

Борис Титов, председатель общественной организации "Деловая Россия":

-- Я вообще считаю, что это неверный подход ФАС, ведь господин Ресин не открыл никакой Америки. Более того, цены на жилье все равно будут расти, даже если глава московского стройкомплекса будет целыми днями утверждать обратное. О росте цен на жилье в Москве говорят 99 человек из 100. Их тоже надо штрафовать? Я тоже считаю, что цены на жилье будут расти, пусть и меня штрафуют. Списать на слова чиновника неправильную экономическую политику правительства -- а она неправильная в отношении регулирования рынка жилья: там недостаток предложения повышает спрос, и цены растут -- очень легко и удобно. Но правительству надо не искать крайних и козлов отпущения, а чаще смотреться в зеркало.

Александр Лебедев, глава "Национальной резервной корпорации", депутат Слободской районной думы Кировской области:

-- Нет, конечно. Хотя понятно, что Ресин имел целью поддержать рост цен на недвижимость в Москве. Цель понятна, тем более что сам Ресин тесно связан со стройкой, и ему не нравится, что цены растут недостаточно быстро. Только вот доказать ФАС ничего не сможет. На заявление о координации Ресин скажет, что я как чиновник правительства Москвы, отвечающий за данный сектор, констатирую абсолютно банальную вещь.

Если бы ФАС доказала, что Ресин является совладельцем или бенефициаром строительного комплекса города через подставные фирмы, то это другой разговор. Но это можно сделать только в уголовном порядке с помощью правоохранительных органов.

И если уж говорить о влиянии слов чиновников на рынок, то нельзя не вспомнить, что случилось с акциями "Мечела" после того, как премьер пообещал прислать туда доктора. Или взять разные заявления министра финансов, когда на рынке происходят размещения каких-то бумаг. Рынок реагирует на такие заявления, но не на Ресина. Цены будут расти не из-за него, а потому что правительство Москвы приостановило все инвестконтракты и пересматривает их, и практически в городе ничего не строится. Конечно, при создании такого дефицита цены пойдут вверх.