Глава совета директоров Национальной резервной корпорации миллиардер Александр Лебедев получил депутатский мандат думы Слободского района Кировской области. В свой первый рабочий день он ознакомился с ситуацией в местной экономике и пообещал своим избирателям подумать над тем, как сделать их жизнь лучше.

В минувшую пятницу свой первый рабочий день в новом качестве господин Лебедев начал с 13-минутного опоздания на первое после выборов заседание думы. Он вошел в зал, когда глава Слободского района Владимир Хомяков отчитывался перед депутатами об итогах развития территории в 2010 году. Попытки сделать свое появление максимально незаметным депутату не удались  от входной двери до места в зале его сопровождали вспышки фотокамер. Впрочем, чуть сбившийся глава района продолжал зачитывать свой доклад, а 17 народных избранников старались не разглядывать своего коллегу.

Да и сам Александр Лебедев вел себя так, как будто проработал здесь не первый год. Перелистав документы в предназначенной для него папке, господин Лебедев начал внимать докладчику. Бизнесмен старался не выделяться, а когда докладчик сообщил, что средняя зарплата в районном сельском хозяйстве составляет чуть больше 9 тыс. руб., едва заметно прикусил губу. Закончив, Владимир Хомяков добродушно поприветствовал нового народного избранника, вручил ему депутатский мандат и предложил выступить. Но Александр Лебедев заскромничал: «Мне было бы довольно самонадеянно сейчас перед вами выступать. Я человек достаточно открытый. Пообщаться со мной просто, поэтому давайте я не буду пока отвлекать ваше время речами и попробую что-нибудь сделать ». Настаивать никто не стал, и господина Лебедева оставили в покое.

На брифинге господин Лебедев признался журналистам: «Как-то не совсем правильно строил свою общественную карьеру: то попытка стать мэром Сочи, то Дума Здесь реальная жизнь и здесь все реально решается». При этом он отметил, что на всех заседаниях районной думы присутствовать не сможет. Говоря о своих планах принести району пользу, Александр Лебедев то и дело говорил: «Попробую». Это касалось и выращивания картофеля и зерновых культур, и малоэтажного строительства. Во все это бизнесмен готов вложить «десятки миллионов долларов». Не исключил депутат Слободской думы и вероятность получить местную прописку, правда после консультаций «со своими налоговыми специалистами». Что касается Кировской области в целом, то господин Лебедев признался, что увидел здесь «много здравого смысла»: «Смотрю на здешних руководителей  у меня приятное ощущение остается. Не наше. Не совковое. Вот не вижу совок этот, тошнит от которого».

После обеда в местной столовой тет-а-тет с руководством района, господин Лебедев посетил село Ильинское, жители которого отдали 700 голосов в его пользу. Поглядеть на миллиардера и нового депутата вышло все его немногочисленное население. Впрочем, держаться старались на расстоянии. Участь поведать высокопоставленному гостю об истории села Ильинское выпала руководительнице местного музея Галине Целищевой. Она пугливо озиралась на каждый приближающийся автомобиль и тяжело вздыхала, а когда к собравшимся присоединился господин Лебедев, не выдержала: «Я боюсь». «Что вы, это я должен бояться!»  попытался успокоить ее бизнесмен.

Пока длилась короткая экскурсия, взгляд господина Лебедева все больше устремлялся на развалины величественного храма, строительство которого началось еще в 1772 году. Позже он сказал, что по поводу его восстановления будет советоваться со специалистами. Пообщался он и с местными жителями. Тех поначалу интересовали планы и биография бизнесмена, но очень скоро жители села перестали стесняться и признались, что их волнуют проблемы медицины. «Пока приедет скорая, я три раза остыну»,  сообщил миллиардеру избиратель. Говорили также о необходимости восстановления местного колхоза, повышении зарплат и организации новых рабочих мест. Народный избранник по-деловому кивал на все реплики ильинцев, но исполнить все их желания не обещал  лишь подумать над всем этим.