22 апреля состоялось четвертое заседание вновь избранной Слободской районной Думы. Примечательно оно было хотя бы тем, что на нем присутствовали все восемнадцать депутатов, в том числе и долларовый миллиардер, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев, избранный по Ильинскому четырехмандатному округу.

Семнадцать одного не ждут

Было видно, что в районной администрации готовились к приезду дорогого гостя. А коллеги-депутаты тихонько шушукались между собой, мол, какое событие, надо же до чего дожили? Миллиардеры приезжают! А тот народный избранник, что должен был сидеть рядом с Александром Лебедевым, даже пошутил: ничего себе, какое внимание к моей персоне. И камеры направили, и микрофоны подложили, и даже персональную бутылочку с водой поставили. Понятно, что неему. Однако миллиардер задержался, депутаты приняли повестку дня и начали заслушивать первый вопрос – о ходе выполнения Программы социально-экономического развития Слободского района на 2011-2014 годы в 2010 году и задачах по ее реализации в 2011 году – без него. Лебедев вошел в зал заседаний с опозданием в 15 минут, когда глава района Владимир Хомяков вовсю зачитывал доклад о делах и проблемах на селе.

Долгожданный гость спокойно сел на свое место и начал разглядывать бумаги, общественности его не представили, заседание не прерывали. Зато Владимир Хомяков тут же акцентировал внимание на проблемах здравоохранения района (нехватка кадров в районной больниц). Спорт тоже на ладан дышит – денег нет, как растить призеров? Также миллиардер узнал, что жители Слободского района за год прочитали 550 тысяч книг и что в районе 285 матерей-одиночек. А другой докладчик посетовал на беды колхоза "Красная Талица": и налоги давят, и телятниц и доярок не хватает, и молоко продают за бесценок. В этот момент Лебедев что-то записал себе на листочек. Правда, никаких определенных инициатив на заседании он не озвучил. Во-первых, Владимир Хомяков читал доклад в течение часа, поэтому все, в том числе и опоздавший Александр Лебедев, заметно подустали. А во-вторых, когда Лебедеву глава предоставил слово, миллиардер решил, что пока что-то говорить депутатам от своего лица преждевременно.

- Мне кажется, что это как-то самонадеянно сегодня перед вами выступать. Давайте я пока не буду занимать ваше время пространными речами, а начну что-то делать. Надеюсь, в ближайшее время, - сказал народным избранникам Слободского района Александр Евгеньевич.

Зато Александру Лебедеву и еще двум депутатам вручили депутатские удостоверения. Оказывается, не только миллиардер не мог присутствовать на предыдущих трех заседаниях, в Слободском районе тоже есть занятые люди. Кстати, для Лебедева заседание Думы на первом вопросе и закончилось. Через полтора часа он дал пресс-конференцию, а потом его должны были отвезти посмотреть с.Ильинское. Как-никак, местное население его избрало в Думу.

Буду прилетать на заседания 

Лебедев прилетел в Киров чартерным рейсом. Первое, что его удивило: почему нет воздушного сообщения между Вяткой и соседями – Нижним Новгородом, Пермью?

- Я вообще человек не избалованный, пролететь час двадцать на самолете для меня не сложно. Вот поездом до вас, конечно, далековато. Поэтому не обещаю быть на каждом заседании Думы, но буду стараться. Вот на сегодняшнем заседании от меня было мало толку, я только начал что-то понимать, зато получил мандат, - рассказал Александр Лебедев.

– Я не очень люблю заседать, но сегодняшняя работа райдумы была эффективной. Если сравнивать с моим четырехлетним опытом работы в Госдуме, которая вообще не является местом для дискуссий, то пока мое сравнение однозначно в пользу Слободского района.

Кстати, миллиардер признался, что стал депутатом Слободской районной Думы из любопытства. В хорошем смысле слова. Да и он сам вызывает не меньшее любопытство у жителей области: чего тут ему надо?

- Я не считаю, что московская жизнь – это жизнь нашей страны. Вовсе нет. Было бы неплохо, если бы представители власти почаще выбирались в глубинку. Если я чего-то смогу изменить к лучшему в Слободском районе, я это сделаю, - заверил Александр Евгеньевич.

Газ и дороги не интересуют 

Александра Лебедева интересует многое, но, как он признался, газификация и строительство дорог в Слободском районе его пока не впечатлили. Сельское хозяйство – дело затратное. По мнению миллиардера, памятник сегодня надо ставить тем, кто занимается молочным животноводством. Не собирается он заниматься монополизацией пушного производства и лесной отрасли. Благо, с этим у нас проблем в регионе нет. Может, получится выращивать картофель. Только климатические условия у нас на Вятке тяжелые, почвы непростые. Нужно вложить бешеные деньги в картофельный бизнес, и провести экспертизу вятских почв со специалистами – есть в ней вредители или нет. А то весь картофель съедят. Кстати, Лебедева привлекает и малоэтажное строительство - онзанимается этим в девяти регионах России. Но и картофель, и поселки с такими домами потребуют солидных инвестиций – десятки миллионов долларов. Если это не рентабельно на Вятке – бизнес помрет.

Думает сменить прописку

Инициатива губернатора Никиты Белых по поводу того, что можно поправить материальное неблагополучие в районах области, прописав там состоятельных людей, которые будут отчислять неплохие суммы налогов в казну, может получить продолжение. По крайней мере, Лебедев над сменой прописки призадумался.

- Когда летел сюда, подумал: не прописаться ли в Слободском районе? Наверное, ответ на этот вопрос дам через две недели, когда посоветуюсь со своими налоговыми специалистами, - размышляет долларовый миллиардер.

Положить километр качественного асфальта

Проехавшись по трассе Слободской-Киров, Александр Лебедев заметил: с дорогой явно произошло что-то необратимое. Когда он ехал здесь год назад, такого не было. Он знает, что депутаты намерены просить денег на ремонт этой федеральной трассы у области. А сам что-то сделать готов?

- У меня когда-то была идея: сделать за свой счет хороший асфальт на одном километре федеральной трассы – на Симферопольском шоссе. Там было много аварий и погибших. Но мне запретили, сказали, что трасса федеральная, иди отсюда. Если мне предложат отремонтировать эту слободскую федеральную трассу, подумаю. Только подрядчиков найти сложно. Разве ради одного километра асфальта кто-то технику пригонит? Только если в рекламных целях какая-то фирма, - рассуждает миллиардер о способах воскрешения вятских дорог.

Захотел посмотреть на банк Анфилатова

Экскурсионная программа у миллиардера заключалась в визите в с.Ильинское. однако его также заинтересовала история г.Слободского.

- Я с интересом узнал, что в Слободском жил купец, открывший первый в России общественный банк – Ксенофонт Анфилатов. И что даже в здании бывшего анфилатовского банка по сей день дверь от сейфа уцелела. Хочу посмотреть! – завершил разговор банкир Александр Лебедев.