В пятницу, 22 апреля, заседала Слободская районная дума. Один из депутатов опоздал к ее началу ровно на 13 минут. Это был Александр Лебедев.

В 13:13, в тот момент, когда с докладом об итогах развития Слободского района в 2010 году выступал его глава Владимир Хомяков, по пустынным коридорам администрации пролетело волнительное "Приехал!" За доли секунды в зале повисла тишина, сбился в речи глава района, взоры присутствующих мгновенно устремились в сторону деревянной двери. Та бесшумно приоткрылась, в проходе появился высокий мужчина, в белой рубашке, черном жилете и серо-голубых джинсах. Сопровождаемый вспышками десятков фотокамер он постарался как можно скорее занять единственное пустующее за круглым столом из 18 депутатских стульев место.

Хомяков, сделав вид, что прибывший объект его мало интересует, продолжил свой доклад. Лебедев тем временем сел, быстро оглядел собравшихся. Снова поправил стул, отогнул уголок ожидавшей его на столе синей папки, заглянул в нее. Перекинулся парой фраз с соседом по столу. Посмотрел на выступающего. Вернулся к папке: достал из нее всю стопку бумаг, деловито пролистал их. Вновь поднял глаза. Тут его взгляд зацепился за экран, на котором шла презентация о развитии района и куда старались смотреть депутаты. Лебедев тоже начал внимательно всматриваться в экран, периодически поправляя очки.

Так, через пару минут пребывания в зале, он попытался включиться в рабочий процесс, слиться с депутатским корпусом. Но то ли рубашка Лебедева отличалась особой белизной, то ли швейцарские часы от Картье сверкали слишком ярко, то ли стол, заваленный микрофонами и диктофонами, сильно выделялся среди прочих... Не удалось Лебедеву стать "как все".

Он поглядывал на разложенные перед ним микрофоны и, вероятно, пытался понять, каких речей от него ждут? Каждый жест Александра Евгеньевича оказывался под пристальным вниманием публики. Напряженный затылок миллиардера чувствовал десятки внимательных глаз. В те моменты, когда речь заходила о меценатстве, о развитии района, казалось, десятки невидимых импульсов идут в сторону гостя. Он опускал глаза вниз. Услышав информацию, что средняя зарплата в АПК - немногим более 9 тыс. рублей, Лебедев прикусил губу.

Завершив 40-минутный доклад, глава района поприветствовал прибывшего депутата, вручил ему мандат, предоставил слово. "Мне было бы довольно самонадеянно сейчас перед вами выступать, давайте я обязательно выступлю, но проведя какое-то время в районе, - сказал Александр Лебедев. - Я человек достаточно открытый. Пообщаться со мной просто, поэтому давайте я не буду пока отвлекать ваше время пространными речами и попробую что-нибудь сделать".

"Я вижу много здравого смысла"

"Я не очень люблю заседать, - признался после миллиардер журналистам. - Но сравнивая с моим четырехлетним периодом в государственной думе, которая "не место для дискуссий", мое сравнение, прямо скажем, в пользу вашего местного парламента". Лебедев сообщил, что участвовать в заседаниях будет: "Прилетать буду точно. На все ли заседания - вряд ли. На сегодняшнем от меня, конечно, мало толку было. Другое дело - что я что-то понимать начинаю".

Лебедев признался, что в вятской глубинке ему "реально интересно": "Все-таки я как-то не совсем правильно строил свою общественную карьеру: то попытка стать мэром Сочи, то дума... А тут реальная жизнь и здесь все реально решается".

Рассказал Лебедев, что попробует заняться в Слободском выращиванием картофеля и зерновых культур, малоэтажным строительством. Вложить во все это готов десятки миллионов долларов. Признался, что не исключает возможность прописаться в Слободском районе ("не исключено, посоветуюсь со своими налоговыми специалистами") и сообщил, что ему очень любопытно резидентство в Кировской области с точки зрения использования судебной системы.

По словам Александр Лебедева, видит он в нашем регионе "много здравого смысла". "Я вижу здесь то, чего нет в других регионах. Я вижу, что Никита Юрьевич тут пашет, старается что-то сделать. И это не игра в его карман. Это же видно! И когда смотрю на здешних руководителей - у меня приятно ощущение остается. Не наше. Не совковое. Вот не вижу совок этот, тошнит от которого".

"Я боюсь!"

- А рыбалка тут есть?

- Есть!

- Хорошо.

- Ну вы бы предупредили, так мы бы вам сделали!

С такого диалога начался визит миллиардера в село Ильинское. В 16:30 кортеж гостя прибыл к местной разрушенной церкви. Около нее Лебедева уже ожидали несколько десятков местных жителей.

Уверенными шагами и под шутливый шепот со спины ("крестный ход начался!" "хоть бы денег дал") Александр Лебедев прошел к церкви. Остановился. Толпа робко последовала за ним. В пяти метрах от гостя остановились. Замерли. Лебедев поглядывал на людей, люди - на него. Присматривались. За спиной Лебедева оказалась пожилая женщина в зеленом пальто. Тихим дрожащим голосом призналась: "Я боюсь!" Лебедев повернулся к ней, добродушно сказал: "Что вы, это я должен бояться!" Женщина сделала шаг ближе и голосом начала повесть об истории села Ильинское. Сердце у руководителя музея Галины Целищевой (коей была женщина в зеленом), казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. За 15 минут Лебедев узнал, что первые жители в Ильинском появились в 1-2 веке н.э., что строительство церкви началось в 1772 году...

После гость попробовал пообщаться с собравшимися. Те затихли. У одной из женщин наконец вырвалось: "Расскажите о планах ваших". Другая добавила: "И о себе". Но Лебедев в ответ попросил говорить их о проблемах. Жители Ильинского разговорились: рассказали, что нет рабочих мест, что не устраивает их состояние системы здравоохранения ("пока приедет скорая, я три раза остыну"), что колхоз нужно восстанавливать, что церковь им хочется... Лебедев слушал, кивал, обещал подумать.