Глава совета директоров Национальной резервной корпорации, участник списка Forbes, миллиардер Александр Лебедев получил депутатский мандат думы Слободского района Кировской области.

На первое своё заседание в качестве депутата Слободской районной думы российский миллиардер опоздал на 10-12 минут. Однако остальные народные избранники этого почти не заметили, а сам А.Лебедев не стал акцентировать на себе внимание и скромно прошёл в зал под вспышки фотокамер.

Само заседание прошло спокойно. На просьбу выступить с приветственным словом Александр Лебедев скромно ответил, что привык больше делать, нежели говорить, и намерен следовать этому принципу и на слободской земле.

«Как-то не совсем правильно строил свою общественную карьеру: то попытка стать мэром Сочи, то Дума... Здесь реальная жизнь и здесь все реально решается», – заявил А.Лебедев уже на брифинге.  При этом новоиспеченный депутат Слободской районной думы отметил, что он не изменил своим намерениям вложить в Слободской район десятки миллионов долларов, однако, для начала, по его мнению, необходимо досконально прощупать почву, как в прямом (Лебедев планирует заниматься картофелеводством), так и переносном смысле, т.е. проверить рентабельность ведения бизнеса на Вятке.

Позитивно оценил российский миллиардер и местные власти. «Смотрю на здешних руководителей – у меня приятное ощущение остается. Не наше. Не совковое. Вот не вижу совок этот, тошнит от которого», - заявил А. Лебедев. При этом миллиардер даже признался, что подумывает над предложением губернатора области прописаться в Слободском районе, сказав, что размышляет над этим, но для принятия окончательного решения ему необходимо проконсультироваться у своих налоговых специалистов.