Семь выпускников МГИМО занесены в число 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Согласно исследованию данных рейтинга, проведенному журналом «Эндаумент», МГИМО (У) МИД России занял вторую строчку в числе «учителей» бизнес-элиты России.

Семнадцать воспитанников МГУ им. Ломоносова вывели свой вуз в лидеры неформального рейтинга по абсолютным показателям. Однако если принять во внимание, что в МГУ студентов, согласно данным официального сайта, в среднем в 7 раз больше, то оказывается, что МГИМО как минимум в 3 раза опережает МГУ по количеству вышедших из его стен миллиардеров-участников заветного списка.

Третью строчку по абсолютным показателям занимает Московский институт стали и сплавов (МИСИС), 6 выпускников которого также находятся в числе самых успешных миллиардеров России. По 5 представителей в рейтинге у Московского Авиационного Института, Кузбасского политехнического института (Кузбасского государственного технического университета), Уральского политехнического института (Уральского федерального университета). Московский финансовый институт (Финансовый университет при Правительстве России) и Новосибирский государственный университет окончили по 4 миллиардера.

В первой пятерке «Forbes 200» сразу два известнейших выпускника МГИМО: бизнесмены и меценаты Владимир Потанин и Алишер Усманов. За год владелец холдинга «Интеррос» значительно укрепил свои позиции в списке богатейших россиян (в 2010 году состояние оценивалось в $ 10,3 млрд., сейчас уже $ 17,8 млрд.) и поднялся с 7-ой на 4-ую позицию. Замыкает пятерку лидеров с минимальным отставанием ($ 100 млн) также один из самых состоятельных выпускников МГИМО - владелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов ($ 17,7 млрд.). Кроме того, Владимир Потанин и Алишер Усманов стали резидентами суперсписка Forbes, который объединяет самых богатых людей планеты, там они заняли 34-е и 35-е место соответственно.

На 45-е место в российском списке переместился выпускник и меценат МГИМО, председатель Совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» Александр Лебедев, обладающий состоянием в $2,1 млрд. Президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев ($1,8 млрд.), окончивший МГИМО в 1993 году, занял 54ое место. Самый молодой из «золотой семерки» выходцев МГИМО, 43-летний председатель Совета директоров ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин, капитал которого, по мнению Forbes, составляет $1,5 млрд., оказался в престижном списке под номером 67. Ненамного от него отстает и другой мгимовец, занимающий 69-е место, - Сергей Саркисов, обладатель $1,5 млрд. и председатель Совета директоров страховой компании «РЕСО-Гарантия». На 80-м месте обосновался генеральный директор Международной калийной компании, выпускник МГИМО Анатолий Ломакин, его состояние эксперты оценили в $1,2 млрд.

Совокупное состояние 7 воспитанников МГИМО из рейтинга «Forbes 200» составляет 43 млрд. 600 млн. долларов США или 1 трлн. 222 млрд. 980 млн руб. Это более 2,5% от прогнозируемого Министерством экономического развития ВВП страны по итогам 2011 года (45,722 трлн. рублей).

Данные последнего рейтинга Forbes как нельзя красноречивее свидетельствуют о том, что МГИМО формирует элиту российского бизнес-управления, а те, кто стал его выпускниками могут еще раз убедиться в том, что поступление и учеба в этом прославленном вузе является, возможно, главным событием в их жизни. Таким образом, дарение в эндаумент-фонд, самый эффективный институт по развитию МГИМО - это залог того, что российская экономика получит приток инвестиций в различные сферы, будут созданы инновационные предприятия и производства; появятся новые рабочие места, благотворительность, общественные и гражданские институты получат мощный импульс в своем развитии. Инвестиции в Эндаумент МГИМО - это залог того, что ваши дети смогут учиться, работать и жить в новой России.