На самом заседании районной думы, Александр Евгеньевич был немногословен. Получил мандат, поблагодарил за оказанные доверие и честь и пообещал, что сделает свои предложения чуть позже, когда со всеми «познакомится».

С целью знакомства ждали московского гостя и в селе Ильинском. Здесь на площадке рядом с пришедшим в убогость старинным храмом, построенным еще в эпоху восстания Пугачева, его тоже ждали около тридцати местных жителей. На вопрос, чем депутат от их округа мог бы помочь, отвечали просто: восстановить Ильинскую церковь, возродить местное сельхозпроизводство, - раньше славившееся урожаями капусты и картофеля. А супружеская пара, занимающаяся в ДК бальными танцами, хотела бы попросить у него спонсорской помощи на костюмы. А то не в чем на гастроли ездить.

Исправление карьеры

В короткий промежуток насыщенного графика встреч с главой района, жителями, представителями бизнеса и политики Александр Евгеньевич рассказал, почему он принял решение стать депутатом в небольшом районе:

- Мне кажется, раньше я не совсем правильно строил свою общественную карьеру. То пытался стать мэром Москвы, то Сочи, то сидел в Государственной думе. А здесь - как раз все и решается реально. Я даже по сегодняшнему выступлению руководителя местной власти вижу, что у меня не совсем точный взгляд на то, как вообще решаются вопросы об устройстве нашей жизни.

- Рычагов у вас, как у бизнесмена, гораздо больше, чем у депутата районной думы...

- Это только так кажется. Деньги ведь не лежат в моем кармане. Они инвестированы. Да и не всегда деньги могут привести к искомому результату. Они же все равно всего-навсего инструмент. Все делают люди. Мы вот слушали сейчас результаты по молочному животноводству - выступал директор районного хозяйства «Красная Талица» Владимир Луппов, который рассказал, что если бы не модернизация производства, не строительство в кредит новых ферм с беспривязным содержанием скота, то быть бы хозяйству банкротом. И так приходится балансировать на грани - рентабельность около нуля.

Налоги-то почти всех видов возросли в прошлом году. А нужно учесть, что в молочном животноводстве вообще цикл 13-летний. Поэтому памятник надо ставить человеку за то, что в его хозяйстве 170 работающих и такие хорошие надои. Так что, к сожалению, бизнесмен Лебедев не все может сделать. Вообще же результат может дать сочетание здоровой, социально ориентированной власти с материальными ресурсами. При этом неплохо бы еще иметь конкурентную политическую среду, выборы, независимые средства массовой информации и так далее.

Прописка для суда

- Есть ли у вас желание и возможность прописаться в Слободском районе, чтобы своими налогами пополнить бюджет и снять некоторые проблемы?

- Вы знаете, я об этом подумал, как раз когда летел. Не исключено. Я вам дам ответ через две недели, когда посоветуюсь со своими налоговыми специалистами. Резидентство здесь интересует меня еще, как ни странно, с точки зрения судебной системы. Я двести раз проигрывал в судах мэру Юрию Лужкову. И даже пытался изменить закон, при котором судьи получают квартиры от муниципалитета. Согласитесь, это странно, когда судьи фактически зависят от воли градоначальника. И в связи с этим обязательно, когда у меня будет возможность, я посмотрю по какому-нибудь вопросу, как у вас работает правосудие. Хотелось бы, чтобы оно было «английское», а не басманное.

- От Москвы до Слободского путь неблизкий. Как часто вы сможете приезжать для работы в думе?

- Да ну, слушайте, я не сильно избалованный. Пролететь час двадцать - это не очень долго. Поездом, конечно, далековато, прямо скажем. Насчет заседаний: я не очень люблю заседать, хотя считаю, что это заседание было намного эффективнее, чем те, которые я наблюдал за свой четырехлетний стаж в Государственной думе, которая «не место для дискуссий». Прилетать буду точно. На все заседания вряд ли, но попробую найти свое место, чтобы от меня был тут какой-то толк. Скажем, на этом заседании от меня толку мало было. Другой момент, что я что-то понимать начинаю.

Дайте мне километр дороги...

- Вы в своем обращении в блоге говорили, что у нас достаточно хорошие дороги. Как сегодня впечатление, не испортилось?

- Испортилось. Видимо, произошли какие-то необратимые изменения с дорожным покрытием. На сессии думы как раз этот вопрос поднимался, и уже написаны письма в администрацию области, поскольку дорога областного подчинения. У меня, кстати, была когда-то идея: еще будучи депутатом Госдумы, я попросил выделить мне один километр федеральной трассы Симферопольского шоссе, на котором я хотел провести эксперимент за свой счет. Попытаться применить на нем лучшие мировые технологии дорожного покрытия и посмотреть, во что обойдется один километр. Но мне, естественно, запретили. Сказали, что дорога - федеральная, не место для экспериментов. Здесь, мне кажется, таким независимым экспериментом можно попробовать разобраться, почему у нас стоимость ремонта и строительства в разы дороже, чем на Западе.

В поисках здравого смысла

- Зачем вам еще нужно депутатство в Слободской районной думе, кроме любопытства?

- Ну, это не совсем любопытство. Это такая любознательность и страсть к познанию, в хорошем смысле. Если я что-то смогу поменять, попробую. Конечно, только вместе мы можем что-то менять. Есть у меня кое-какие идеи. Я думаю, когда вернусь, их у себя на сайте выложу. Вплоть до деталей. А вообще, я в вашем регионе вижу много здравого смысла, который не встречаю в других регионах. Например, наши отношения с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, который находится сейчас под следствием и слег в больницу - чудовищные. Потому что он все делал для того, чтобы самое большое картофельное производство в стране не состоялось. Почему он так делает? Да потому, видимо, что мы не кланяемся и не играем по его правилам. А Никита Юрьевич - он пашет, старается что-то сделать. Не на свой карман, это же видно. И когда я смотрю на него, на его заместителей, у меня остается приятное ощущение. Такая, знаете, атмосфера, как европейская, если хотите.

Капиталист-затейник

Картошка на семена

По мнению Лебедева, климатические условия для производства картофеля в районе тяжелые, а почвы непростые. Между тем современное картофельное хозяйство требует десятки миллионов долларов инвестиций. Как вариант бизнесмен рассматривает выращивание здесь семенного картофеля, поскольку считается, что в северных регионах, каковым является Кировская область, в семенном материале меньше вредителей.

За морем избушка - полушка

Александр Лебедев уже высказывал возможность строительства в районе малоэтажного поселка из деревянных панельных домиков, выпуск которых налажен на принадлежащем ему заводе объемно-модульных конструкций. Стоимость квадратного метра в них -15-17 тысяч рублей. Однако так как «за морем телушка - полушка, да рубль перевоз», Лебедев рассматривает возможность наладить сборку панелей для таких домов в Кировской области. Его возмутило, что на Вятке Фонд развития жилищного строительства в отличие от Подмосковья не готовит инфраструктуру для стройплощадки. А это автоматически удорожает любой жилищный проект для конечного потребителя на 30 процентов.

Отходы - в топливо

Александр Лебедев удивился, увидев, сколько на Вятке бросовой древесины валяется вдоль дорог, и предложил развивать здесь производство топливных гранул - пеллет. Бизнесмен перевел на пеллеты свой отель в горах Италии - покупает теперь на АЗС 15-килограммовые упаковки гранул. И экономит по сравнению с газовой системой до 12 тыс. евро в год. Однако, чтобы пеллеты производить на внутренний рынок, нужно параллельно организовать внутреннее потребление - дать людям индивидуальные системы отопления в домах. Есть две проблемы: первая - пеллетные котлы стоят денег. Вторая - некоторым нынешним главам районов привычнее и выгоднее жить с ремонтами коммунальных систем, закупать уголь, мазут и торф. Поэтому без граждан, которые захотят установить у себя эти системы, считает Лебедев, за эти пеллеты нечего браться.