Фурор в Слободском. На заседание районной думы прибыл председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации», долларовый миллиардер Александр Лебедев, новоиспечённый депутат, прошедший в думу от села Ильинское.

Он опоздал на 13 минут - пока летел чартером из Москвы, пока пилил из Кирова. Заседание не прервали. Сделали вид, что ничего особенного не произошло. Хотя напряжение просто висело в воздухе. И странно, если было бы по-другому: событие для района из ряда вон. В самом Ильинском Лебедева встречали как архиерея - всем селом, сопровождая «крестным ходом». И словно окаменели, когда тот попросил рассказать о проблемах. Потом, правда, оттаяли и пожаловались на всё: храм разрушен, работы нет, лечиться негде, пока скорая приедет, три раза остынешь...

О любопытстве

- Александр Евгеньевич, если вы утверждаете, что депутатство - не старт в Совет Федерации, тогда зачем вам это?

- Да что все о Совете Федерации... Мне туда уже предлагали, и я отказал, публично назвав Совет пустым местом. Там же сделать ничего нельзя, и отличие от района. А гут интересно. Вообще, думаю, что раньше неправильно строил карьеру - то попытка стать мэром Москвы, то Сочи, то Госдума. А именно на местах всё решается реально. Хочу выяснить, как именно. Я, в принципе, любопытный. И не считаю, что Москва - это и есть жизнь нашей страны.

- А почему Слободской район?

- Присматриваюсь к нему, как специалист по картофелю. Картофелеводство - часть наших проектов. У нас почти по всей России хозяйства, хранилища, фабрики по расфасовке, производству хлопьев, тяжёлая техника.

- Приведёте сюда крупный бизнес, который подавит местный?

- Читал об этом в предвыборных «листовках», ими весь райцентр оклеили. Кстати, так и не нашёл автора, чтобы познакомиться. Какое подавление? Здесь в экономике моноструктура. Что, я вдруг займусь пушниной (Слободской специализируется на производстве мехов. - Ред.)? Или лес кинусь пилить? Смешно.

А сельскому хозяйству «допинг» не помешает. Хотя риски тут колоссальные. Рентабельность нулевая. Надо памятник ставить председателю местного колхоза за то, что у него 170 человек работающих и есть надои.

Об интересе

- А недорогой малоэтажный посёлок, ещё один из ваших проектов, будете строить?

- Не проблема. Мы строим в девяти регионах России, и люди живут. Но в Кировской области низкий покупательный спрос, денег у народа нет, поэтому если даже ухитриться построить дом «под ключ» подешевле, то всё остальное - земля и коммуникации -страшно дорого. Нужны дотации. А это зависит не только от меня.

- Но вы сейчас тоже местная власть. К тому же, с вашим именем здесь связывают некие финансовые ожидания.

- Ну, деньги же не лежат в моём кармане. Даже если бы захотел их достать, придётся использовать прибыль какой-нибудь компании. И поверьте, деньги не всегда инструмент. Всё делают люди. Вернее, грамотное сочетание здоровой власти с конкурентной политической средой и независимой судебной системой.

- Пропишитесь в Ильинском и узнаете всё, что скрыто. У вас появится местная подсудность. И району не хуже - отчисления в бюджет...

- Как раз об этом думал, когда летел из Москвы, но решил сначала посоветоваться со своими налоговыми специалистами. А резидентство с точки зрения знакомства с судом меня крайне интересует. Как человека, 200 раз судившегося с московским мэром, которому закон позволял давать судьям квартиру в столице. Там я потерпел провал. А здесь - посмотрим.

- Какую сумму вы готовы инвестировать в район?

- Ни картофелеводство, ни малоэтажное домостроение не имеют смысла, если не вкладывать в это дело несколько десятков миллионов долларов.

О смысле

- На каждую думу приезжать собираетесь?

- Опыт подсказывает: можно в думе заседать годами, а толку - ноль. Реальные результаты не зависят от «присутствия». Но приезжать буду, потому что вникать надо. Самому всё нужно узнавать, такая у меня привычка.

- Вы говорили, что вообще не любите заседать...

- Не люблю. Но тут, в районе, это дело показалось мне эффективным. Сравниваю с Госдумой, которая у нас «не место для дискуссий». Пока - в пользу местного парламента.

- А как же непонимание властей, пресловутый вятский менталитет - закрытость, упрямство?

- Слышал о таком феномене. Но это, мне кажется, самоирония. Ничего подобного не заметил. Зато увидел много здравого смысла - в отличие от других регионов, где у нас отношения с властями просто чудовищные. Сгибают в бараний рог, чтобы только несли взятки. Не наблюдаю здесь и вырождения номенклатуры, нео-совка, от которого в Москве уже тошнит. Может, что-то у нас с вами и получится.

О народе

- Церковь в Ильинском всё-таки восстановите?

- Если жителям нужно, почему нет. И книги по истории государства в библиотеку уже привёз. Не буду замахиваться на какие-то заведомо не нужные вещи, сначала выясню, что люди хотят. Вот скорая к ним не ходит. Может, куплю УАЗ.

- Просто так, безвозмездно? Всё-таки трудно в это поверить.

- Вот такая мы нация, которая «мутировала» за годы экспериментов: даже если видим результат, всё равно не верим... С нравственными ценностями - беда. Но всё поправимо.

Досье

Александр Лебедев родился в Москве, закончил МГИМО, работал в МИДе, затем в посольстве в Лондоне. Банкир. Совладелец «Новой газеты», лондонской The Evening Standard и The Independent. Доктор экономических наук. 45 место в российском списке «Форбс» - состояние 2 млрд 100 млн долларов. Доходная часть консолидированного бюджета Слободского района за 2010 год - 537 млн рублей, из них собственные доходы района -110 млн.