Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и не пропагандировать "махровое Средневековье". Такое мнение президент высказал во время встречи с медработниками детской психоневрологической больницы №18 Москвы и родителями детей с ограниченными возможностями. 

"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка - от лукавого, и дети от нее заболевают и иногда умирают. Все понимают, что эксцессы и казусы случаются и после прививок тоже. Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это, в конечном счете, ударит по интересам населения в целом".

Глава государства добавил, что "это вопрос ответственности каждого конкретного канала". "Они должны думать о том, чего они, так сказать, показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны просто делаться правильные выводы", - сказал президент.

Вопрос о неправильном подходе в освещении информации, касающейся прививок, подняла на встрече одна из врачей. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - сказала врач. По ее словам, что по телевизору рассказывают о том, что детей прививать нельзя и что прививки - это вредно. В качестве контрмеры врач предложила показать по телевидению детей, которые больны тяжелыми формами туберкулеза и дифтерии.

Также, по словам врача, много негативной информации и в Интернете. "Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать", - заметил Медведев.

Врач, в свою очередь, предложила "контролировать канал" с медицинской точки зрения. "Не все согласятся", - сказал президент с улыбкой.

Говоря об Интернете, глава государства подчеркнул, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, Интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался".

При этом он заметил, что у всякого просвещения есть две стороны. "С одной стороны, это хорошо - люди узнают, чего и как. С другой стороны, вы знаете как врач, что любой человек - он сам себе доктор, начитается и начинает сам себя лечить", - сказал президент, добавив, что иногда это приводит к плохим последствиям. В этой связи он подчеркнул, что необходимы правильные сайты и правильные программы.

В ходе беседы глава государства поинтересовался, кто передает неправильную информацию, на что врач сообщила, что речь идет о Центральном телевидении. Она предложила, чтобы в программах участвовал врач-консультант, который бы анализировал информацию.

"Значит, направим врача-консультанта Эрнсту, Константину Львовичу (генеральному директору Первого канала), чтобы проконсультировал по этому поводу", - ответил со смехом Медведев.

В детской психоневрологической больнице №18 5 мая 2011 года прошла встреча Медведева с медицинскими работниками и родителями детей с ограниченными возможностями. В ходе встречи президент, в частности, распорядился подготовить статистические данные о количестве детей с диагнозом ДЦП и наладить систему постоянного мониторинга подобных заболеваний в России.