Банкир Александр Лебедев, единственным из оппозиции решивший вступить в Общероссийский народный фронт премьера Владимира Путина, написал открытое письмо о коррупции в руководстве Федеральной службе безопасности, адресованное ее директору Александру Бортникову.

"Надеюсь, что с позиции фронта получать ответы из Вашей службы будет проще - в последние годы на десятки моих писем, касавшихся коррупционных расследований, ответы либо не получены вовсе, либо получены отписки", - пишет банкир в письме, которое размещено в его блоге.

Фронт от действий банкира, который в советское время, как и Путин, служил в КГБ, дистанцировался.

"Взаимоотношения Лебедева с правоохранительными организациями не имеют отношения к деятельности народного фронта", - сказал Рейтер пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

О создании фронта Путин объявил, когда рейтинг готовящейся к парламентским выборам "Единой России" достиг двухлетнего минимума. Вступить в новое объединение он предложил беспартийным общественным деятелям, которым партия власти, контролирующая более двух третей думских мандатов, обещала предоставить до 150 из 600 мест в предвыборных списках.

Песков сказал, что "Народный фронт открыт для всех". Он знает, что Лебедев подал заявку на вступление во фронт, которому "необходимо ознакомиться с программой и мировоззрением организации", возглавляемой банкиром.

Владелец Национального резервного банка (НРБ), чье состояние российская версия журнала Forbes оценивает в $2 миллиарда, обещал бросить бизнес ради участия в работе путинского фронта.

"Как в прошлом офицер с 11-ю годами опыта работы, готов предложить свой опыт и знания для разоблачения коррупции, которая пронизывает кредитно-финансовую сферу России и силовые структуры страны. Это, разумеется, предполагает выход из всех видов бизнеса, что я и так сделаю в ближайшее время в связи с участием в деятельности Народного фронта", - написал Лебедев, владеющий российской "Новой газетой", а также британскими Independent и Evening Standard.

"Охота на банкира"

Банкир обвиняет ФСБ в том, что "экономический" блок службы "крышует" коррупционеров, преследуя крупных бизнесменов. При этом Лебедев подчеркивает, что не намерен очернять ФСБ, где трудится много честных и порядочных людей.

В письме Лебедева, копии которого, по его словам, направлены в Кремль, Белый дом, генпрокурору и в координационный совет фронта, говорится, что спецслужбы развернули против него спецоперацию.

"Незаконно ведется контроль за моими телефонными и иными контактами. В сферу разработки "особыми методами" попали мои родственники и близкие. Предложение покинуть страну я получал уже десятки раз", - признался он.

Лебедев также обвинил спецслужбы в том, что они этой весной мешали поставке удобрений для его картофельного хозяйства, а до того - сорвали покупку 44-х самолетов Ту-204СМ для его авиакомпании.

Сотрудник центра общественных связей ФСБ отказался комментировать обвинения. Представитель Генпрокуратуры сказал Рейтер, что его ведомство сможет что-то сказать о письме Лебедева не раньше пятницы.