Российский медиа-магнат Александр Лебедев признался, что находит собственную газету Independent "немного скучной" и подыскивает для ее главного редактора, ветерана журналистки Саймона Келнера новую работу.

Он также полушутя намекнул, что хотел бы соединить вместе две крупнейшие национальные газеты Британии - Independent и Guardian, хотя последняя и не продается.

В интервью газете Guardian Лебедев тепло отозвался о другом своем приобретении, газете Evening Standard, и посетовал, что Independent не всегда удается увлечь читателей своими историями.

В качестве примера он привел тот факт, что пассажиры самолетов гораздо охотнее выбирают Daily Mail, когда им предлагают бесплатный выпуск этой газеты или Independent.

"Daily Mail намного увлекательнее, я говорю это как читатель, а не владелец, - признался Лебедев. - Газете Independent следовало бы иначе подходить ко многим статьям, чтобы соответствовать требованию читателей".

Лебедев приобрел Evening Standard в 2009 году, и несмотря на решение сделать газету бесплатной, он надеется, что благодаря сильной команде журналистов Standard станет приносить доход уже в первой половине 2012 года.

Что касается главного редактора Independent, то Лебедев признался, что "очень доволен им", но "если вы хотите поменять газету, то нужно менять и людей".

Лебедев прочит Келнера на пост главы фонда журналистских расследований, который будет основан уже в этом году и станет заниматься историями о политической коррупции.

По словам бизнесмена, империя которого оказалась под ударом прошлым летом, когда оперативники Следственного управления ГУВД Москвы провели выемку документов в офисах его "Национального резервного банка", новый фонд будет полностью самостоятельной организацией, действующей вне зависимости от самого основателя.