Бизнесмен Александр Лебедев пожаловался премьеру Путину на то, что его стремление вступить в Общероссийский народный фронт (ОНФ) не нашло поддержки в "Единой России".

В письме лидеру "Единой России" Александр Лебедев сообщил, что партия по неизвестным причинам не поддержала представленную бизнесменом программу преобразований в России.

"Эту программу в предварительном порядке в течение месяца я пытался разъяснить руководству партии "Единая Россия". По непонятным причинам она поддержки у них не вызывает. Но Вы справедливо подчеркнули, что на то и Фронт, чтобы лечить партию от "головокружения от успехов", - говорится в письме бизнесмена.

Российский банкир, участник списка Forbes, бизнесмен и владелец газет в России и Великобритании Александр Лебедев в мае заявил, что его общественное движение "Наша столица" решило вступить в Общероссийский народный фронт.

По этому поводу в своем микроблоге на портале Twitter он написал: "Ушел на фронт. Пишите мне сразу в плен". Тогда он сообщил, что намерен "в течение двух месяцев уйти с поляны", "стать обычным гражданином" и "вести общественную деятельность".

О создании Народного фронта 6 мая объявил на конференции партии "Единая Россия" Владимир Путин. Свою инициативу он объяснил необходимостью обновлять кадры и получать свежие идеи.

"Уверен, что меня примут. Завтра я подам заявление о вступлении в Народный фронт как руководитель организации "Наша столица", которая ведет антикоррупционные расследования", - цитировала Лебедева "Газета.ру".

"Нужна перестройка"

Однако месяц спустя после заявления о намерении уйти в политику, как пишет Лебедев в своем письме, он не получил положительного ответа на свою заявку о готовности "Нашей столицы" вступить в ОНФ. Лебедев попросил Путина лично разобраться в этой ситуации.

"Очень сожалею, что мои предложения не особенно нравятся чиновникам и партийной бюрократии. […] Во всяком случае, "Наша столица" в списке организаций, принятых в Народный фронт, не значится. Остается надеяться, что Вы сможете исправить это досадное недоразумение", - пишет Лебедев в письме, которое также опубликовано в его блоге.

Конспект своей программы, которая не нашла понимания у "Единой России", Лебедев излагает прямо в письме. По мнению бизнесмена, России "нужна перестройка, как бы опасна она ни была лично для власть предержащих".

Кроме предложений по борьбе с коррупцией и улучшения благосостояния граждан, Лебедев предлагает вернуть выборы губернаторов и не препятствовать главе государства, если он сам того пожелает, баллотироваться в президенты.

"Фронт должен убедить своего лидера [Владимира Путина] баллотировался в президенты. Подчеркнув при этом, что не возражает, если будет баллотироваться и Президент Медведев. За счет этого в стране может быть обеспечена реальная политическая конкуренция", - полагает бизнесмен.

Ранее о том, что Народный фронт может выдвинуть своего кандидата в президенты, говорил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Прошу ответить по существу"

Также Александр Лебедев замечает, что "фронту было бы целесообразно" заявить, что ОНФ не против освобождения Ходорковского и Платона Лебедева по УДО, а также регистрации оппозиционных партий.

"Ничего плохого в регистрации оппозиционных партий (ПАРНАС, Республиканская партия и др.)", - замечает Лебедев.

Среди прочего, бизнесмен предлагает ввести парламентский контроль за исполнительной властью и провести публичную переаттестацию чиновников высшего звена "с точки зрения ключевых показателей эффективности".

"Т.е. выяснить, чего добились Шувалов, Иванов, Жуков, Козак, Набиуллина, Бортников, Зубков и др.", - пишет Лебедев. Как следует из письма, он надеется на то, что премьер и инициатор создания ОНФ лично ответит на его предложения.

"Прошу Вас в случае неприемлемости моих предложений для Фронта ответить мне по существу моих предложений. Разумеется, ответ хочется услышать от Вас", - заключает Александр Лебедев.

Экс-миллиардер, владелец Национального Резервного банка Александр Лебедев вместе с фондом Горбачева финансирует оппозиционную "Новую газету", а в 2010 году стал владельцем двух британских газет - Independent и Evening Standard.

В 2011 году журнал Forbes оценил его личное состояние в 2,1 млрд долларов. В списке 200 богатейших бизнесменов России Александр Лебедев занимает 45 место.