Почти два месяца олигарх и теперь уже политик Михаил Прохоров твердит, что пришел в "Правое дело" самостоятельно. Никто не верит.

Есть версия, что всю эту игру придумали в Белом доме, чтобы "Правое дело" выгодно оттенило все более левую "Единую Россию" и ее лидера Владимира Путина.

По второй версии, именно Прохоров должен "помочь" Медведеву стать президентом, при котором он будет премьером.

- Медведев благоволит "Правому делу", неоднократно давал понять, что хотел бы видеть эту партию в Госдуме, провел довольно-таки комплиментарную встречу с Прохоровым, партии дан простор в федеральных СМИ - один эфир Познера с Прохоровым чего стоит! - отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Олигарха в последние две недели действительно до неприличия много в эфире всех федеральных телеканалов. А станет еще больше.

- Мы будем покупать эфирное время федеральных телеканалов, - не скрывает член федерального политсовета ПД Борис Надеждин.

Бизнесмены тоже проявляют интерес к партии Прохорова. По нашим данным, региональный средний бизнес готов поддержать ПД материально - за сбор средств на предвыборную кампанию в регионах отвечает Надеждин. С олигархами переговоры о "взносах" ведет сам Прохоров. Правда, далеко не всех он готов принять в свою компанию.

- Мы с Михаилом виделись на Питерском экономическом форуме, - рассказал Александр Лебедев, который недавно попросился в путинский Народный фронт. - Он меня в партию не звал. Ну, вот меня телевидение государственное не зовет много лет никуда, а его зовет. Видимо, он пока считает, что рано еще с такими диссидентами, как я, разговаривать.

Сам олигарх там же, в Питере, не скрывал, что может зайти в любой властный кабинет посоветоваться, что и делает. Единственный факт, позволяющий усомниться в том, что он "ставленник Кремля", - налоговые претензии к бизнесмену Прохорову.

Лесосибирская налоговая инспекция Красноярского края заявила, что намерена взыскать с президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова более 2 миллиардов рублей неуплаченного подоходного налога. Напомним, что бизнесмен уже несколько лет прописан в поселке Еруда на севере Красноярского края. Неуплату налогов сотрудники инспекции обнаружили при проведении очередной проверки и обратились за консультацией в управление антимонопольной службы. В ФАС пояснили, что речь идет о налогах от сделки, заключенной на территории... Южного Уэльса. Прохоров уверен, что налогообложение России к его иностранным контрактам не имеет никакого отношения, и готов отстаивать свою правоту в суде.

Но и на этот счет у политологов есть сомнение.

- Кремль сделает все возможное, чтобы протащить "Правое дело" в Госдуму, - говорит директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Ресурсы в это вкладывают огромные: бюджет партии уже оценивается в 250-300 миллионов долларов. Прохоров получил санкции на привлечение любых фигур. История с налоговыми гонениями в Красноярском крае затеяна специально, чтобы на имиджевом уровне отделить Прохорова от Кремля.

Белковский не сомневается, что политическая карьера олигарха - коллективное решение тандема.

- Именно "Правое дело" выдвинет сов­местно с "Единой Россией" Медведева на пост президента, - говорит он. - У Прохорова участвовать в этом проекте есть два мотива. Во-первых, ему скучно. Эдакий скучающий принц Флоризель развлекается. А во-вторых, он грезит о кресле премьер-министра, и ему, по всей видимости, дали понять, что все возможно. И Путин в этом тоже участвует. Он дозрел уйти, впереди нас ждут совершенно непопулярные реформы, поэтому Владимир Владимирович готов уступить свое кресло Прохорову. А разговоры о дружбе Суркова и Прохорова не совсем верны. Она существует, но скорее это дружба Большого Бизнесмена с Большим Чиновником. Ничего личного.