Владелец Национального резервного банка (НРБ), предприниматель Александр Лебедев и руководство банка в среду подали в Московский арбитражный суд четыре иска к газете "Коммерсант".

"Авторы исков требуют взыскать с газеты в общей сложности 133 млн рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб деловой репутации НРБ", - сообщил "Интерфаксу" советник А.Лебедева Артем Артемов.

Он пояснил, что, начиная с ноября 2010 года, в газете "Коммерсант" неоднократно появлялись "порочащие деловую репутацию НРБ публикации". "Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка "Российский капитал", которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса", - пояснил А.Артемов.

В то же время он подчеркнул, что "подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было". А.Артемов пояснил, что уголовное дело было возбуждено по факту хищений бывшими владельцами банка "Российский капитал" еще до кризиса порядка 5,5 млрд рублей. "Обвинения в этом уже предъявлены бывшим руководителям банка "Российский капитал", - отметил А.Артемов.

Он также подчеркнул, что "к НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов".

А.Артемов сообщил, что в апреле нынешнего года А.Лебедев направил письмо главному редактору газеты " Коммерсант" и директору одноименного издательского дома с просьбой прекратить публикации не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию НРБ сведений. "Однако и после этого газета опубликовала еще ряд материалов о якобы хищениях НРБ государственных средств", - пояснилА.Артемов.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин в свою очередь заявил "Интерфаксу", что А.Лебедев "регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал".

"Комментировать суть данного иска ни я, ни юридическая служба "Коммерсанта" не можем, поскольку с конкретными претензиями, содержащимися в нем, пока не ознакомлены", - подчеркнул М.Михайлин.