Авиаперевозчик в среду получит нового председателя совета директоров. На кресло, раньше занимаемое Игорем Левитиным, есть два претендента. Государство не будет искать хорошего управленца, а просто выберет своего наместника, полагают эксперты.

"Аэрофлот" обретет сегодня нового председателя совета директоров. Новый состав совета был избран собранием акционеров в конце июня. В результате компанию покинул министр транспорта Игорь Левитин. Сегодня совет директоров выберет своего председателя. На это место претендуют 2 человека.

Вместо Игоря Левитина председателем совета директоров "Аэрофлота" может стать Александр Тихонов. На данный момент он занимает должность директора департамента имущественных отношений и территориального планирования Министерства транспорта. Также на этот пост претендует Кирилл Андросов. С ноября 2005 года он занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли РФ, а с мая 2008 года он числится независимым экспертом и членом совета директоров "Аэрофлота".

Государство, скорее всего, назначит своего представителя, а не человека, способного принести пользу компании. Об этом в интервью "Коммерсантъ FM" заявил крупнейший миноритарий Аэрофлота, председатель совета директоров "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев.

"Есть достойные люди, например, Сергей Алексашенко, –– рассуждает Лебедев. –– На самом деле ведь курс Медведева –– это как можно меньше чиновников, которые могут создавать привилегии и душить конкуренцию, как можно больше независимых профессионалов. Вот Алексашенко как раз идеален. Посмотрим, какая там будет директива, наверняка государство свой пакет 51% использует".

Обозреватель портала Avia.ru Роман Гусаров считает, политика компании от того, кто займет место председателя совета директоров, не изменится.

"Решение этого вопроса лежит в политической плоскости, –– отмечает Гусаров. –– В авиакомпании есть генеральный директор, есть четко выстроенная стратегия, и кто бы ни присутствовал в совете директоров или ни возглавлял совет директоров, это вряд ли может повлиять на основной посыл руководителя "Аэрофлота".

Сегодня также совет директоров рассмотрит стратегию развития компании до 2025 года.