Александр Лебедев не собирается в Госдуму. Банкир не подавал заявление на включение в списки участников праймериз. СМИ просто выдумали эту новость, заявил Лебедев "Коммерсантъ FM". В "Единой России" о мифических намерениях бизнесмена также не осведомлены.

Александр Лебедев не идет в Госдуму. Владелец Национального резервного банка опроверг сообщения, что включен в списки на участие в праймериз на выборах в Нижнюю палату парламента от Кировской области. Об этом сегодня сообщили ряд СМИ. Для самого Лебедева это сообщение стало новостью. В интервью "Коммерсантъ FM" банкир заявил, что даже не писал заявления.

"Нет, я не подавал заявление, я даже не знал, что его надо подавать. У нас же лидер Фронта говорит, что делается в двустороннем порядке: хочешь к фронту присоединиться -- присоединяйся, хочешь быть в списках -- будь. Как Козьма Прутков: "Хочешь быть умным -- будь им". Я, честно говоря, и не знаю про порядок подачи. Я понимаю, лето, нет новостей, вот и надо их как-то сочинить. Или есть новости трагические, а тут вроде веселая", -- сказал Александр Лебедев.

В марте этого года Александр Лебедев стал депутатом муниципального собрания Слободского района Кировской области от "Единой России". О том, собирается ли депутат в Госдуму, в партии ничего не знают, сообщил первый заместитель руководителя ЦИК "Единой России" Валерий Гальченко.

"Это не может быть правдой, потому что, как известно, 21 июля начнется праймериз, и если Иван Иванович, Петр Петрович или товарищ Лебедев захотел попытаться поучаствовать, пусть сначала сходит на праймериз. Если люди его выберут, тогда будем рассматривать вопрос. Как можно узнать о воле человека? Пусть напишет заявление. Он, наверное, хочет, чтобы его попросили", -- считает Валерий Гальченко.

Для "Единой России" Кировская область является проблемным регионом. На мартовских выборах в заксобрание партии власти удалось набрать только 36% голосов.