В четверг, 21 июля, в СМИ появились сообщения, что российский финансист Александр Лебедев, владелец британских изданий Independent и London Evening Standard, заинтересован в возрождении газеты Руперта Мердока News Of The World. И вроде бы даже ищет деньги на выкуп скандального бренда.

Напомним, Мердок закрыл одно из своих самых прибыльных изданий после того, как стало известно, что журналисты газеты добывали сенсационную информацию с помощью незаконной прослушки телефонов звезд политики и шоу-бизнеса. Сам магнат снял с себя ответственность, заявив, что не знал, какими методами работали люди, которым он «безоговорочно доверял».

«Комсомольская правда» связалась с Александром Лебедевым, чтобы прояснить ситуацию.

«Вероятность возрождения News Оf Тhe World невелика, поскольку пока никто ничего не продает, - заявил бизнесмен. - А создание нового таблоида с нуля очень сложный процесс». «Я собственно в  шутку сказал, что неплохо было бы восстановить эту газету», - попытался оправдаться олигарх.

«Можно было бы взять от News Of The World лучшие ее черты, но не нарушать законы этики и морали», - добавил Лебедев. Между тем он отдал должное Мердоку, которому, несмотря ни на что, удалось выстроить медиаимперию, которая за счет таблоидов и телевидения все-таки финансировала качественную журналистику, которой боялись власть придержащие.

«Но Мердок попал в ловушку, заполучив слишком много власти и влияния. Рано или поздно ты теряешь связь с реальностью, летишь с горы и катишься так, что просто костей не соберешь, - с сожалением отметил олигарх. - Ему надо было давно остановиться».