В интервью "Русской службе новостей" Александр Лебедев он отметил, что говоря Bloomberg о желании приобрести это закрытое издание он "тренировал чувство юмора".

"Мысль я выразил не очень удачно, потому что поздно начал тренировать чувство юмора. Мердок не продает газету, поэтому можно только что-то подобное воссоздать. Я как человек ответственный, у которого еще три газеты в Англии Independent, i и The Evening Standard, вряд ли сегодня такую нишу дорогую буду занимать, в силу отсутствия финансовых ресурсов и ответственности за то, что есть", - сказал бизнесмен. Он добавил, что написал Руперту Мердоку письмо, но в нем шла речь не о приобретении каких-либо изданий, а о создании совместного фонда по поддержке независимой расследовательской журналистики.

А.Лебедев также рассказал, что ему хотелось бы создать газету подобную News of the World в России: "У нас бы такую газету было бы не плохо. Мы написали с руководством "Новой газеты" и Горбачевым письмо Собянину позавчера с просьбой, чтобы он разрешил издавать новую газету в метро. Мы сделаем 4 млн экземпляров "Новая-новости". Мы не будем нарушать закон и вести себя неэтично, но будем писать о том, о чем бы обязаны просто знать".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что российский предприниматель Александр Лебедев готов приобрести британскую газету News of the World, закрытую из-за скандала вокруг медиакорпорации Руперта Мердока. Отмечается, что для такой покупки, бизнесмену придётся продать один из бизнесов, "Аэрофлот" или банковское дело.

Издательский дом News International (входящий в медиа-корпорацию News Corp. Руперта Мердока) попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. В связи со скандалом самая тиражная британская газета News of the World в начале июля была закрыта; несколько человек были арестованы и допрошены.