Арбитражный суд Москвы назначил на 5 октября основные слушания по иску бизнесмена Александра Лебедева и подконтрольного ему ОАО "АКБ "Национальный резервный банк" (НРБанк) к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ранее сообщалось, что Лебедев просит опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Коммерсантъ" о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал".

В данном иске требования касаются статьи "Коммерсанта" от 17 февраля 2011 года под названием "НРБ делится по наследству". В частности, истцов не устраивают три фрагмента статьи, речь в которых идет о переходе части акций НРБ под контроль сына Лебедева "на фоне продолжающегося расследования по факту якобы нецелевого использования средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал" в 2008 году".

Иск предъявлен не только к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом", но и к авторам статьи - Дарье Юрищевой и Александру Мазунину. С ответчиков требуют солидарно взыскать 1 миллион рублей в пользу Лебедева и 10 миллионов рублей в пользу НРБ в качестве компенсации.

В производстве арбитража Москвы находится еще два иска Лебедева и НРБанка к "Коммерсанту". Один из них, где соответчиками выступают Владислав Трифонов и Юрищева, будет рассмотрен 30 сентября. Другой иск о защите деловой репутации назначен на 25 августа, соответчиками там выступают Юрищева, Екатерина Соболь и Елена Киселева. В обоих исках также предъявлены требования на 11 миллионов рублей.

Еще один иск подан от имени НРБанка к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, он будет рассмотрен 21 сентября.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.