Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 29 сентября предварительное заседание по иску владельца Национального резервного банка (НРБ) АлександраЛебедева и руководства банка к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом", Дарье Юрищевой, Екатерине Соболь и Елене Киселевой "о защите деловой репутации путем обязания разместить опровержение и взыскании солидарно компенсации в размере 11 млн рублей".

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, такое решение принято в связи с неуведомлением о дате заседания Е.Киселевой.

Представители банка пояснили, что в этом иске оспаривается фрагмент статьи "Национальный зарезервированный банк", опубликованной в газете 26 апреля.

Основное заседание по второму иску А.Лебедева и НРБ суд назначил на 5 октября. Этот иск к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом", Дарье Юрищевой и Александру Мазунину заявлен о защите деловой репутации.

Третий иск НРБ к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" о защите деловой репутации и взыскании 10 млн рублей компенсации назначен на 21 сентября.

Четвертый иск к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом", а также Д.Юрищевой и Владиславу Трифонову о защите деловой репутации и взыскании 11 млн рублей назначен на 30 сентября.

Ранее сообщалось, что банкир А.Лебедев и НРБ направили в суд 4 иска к "Коммерсанту".

Советник А.Лебедева Артем Артемов пояснил "Интерфаксу", что, начиная с ноября 2010 года в газете "Коммерсантъ" неоднократно появлялись "порочащие деловую репутацию НРБ публикации". "Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка "Российский капитал", которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса", - сказал А.Артемов.

В то же время он подчеркнул, что "подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было". А.Артемов пояснил, что уголовное дело было возбуждено по факту хищений бывшими владельцами банка "Российский капитал" еще до кризиса порядка 5,5 млрд рублей. "Обвинения в этом уже предъявлены бывшим руководителям банка "Российский капитал", - отметил А.Артемов.

Он также подчеркнул, что "к НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов".

А.Артемов сообщил, что в апреле нынешнего года А.Лебедев направил письмо главному редактору газеты "Коммерсантъ" и директору одноименного издательского дома с просьбой прекратить публикации сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию НРБ. "Однако и после этого газета опубликовала еще ряд материалов о якобы хищениях НРБ государственных средств", - сказал А.Артемов.

Главный редактор газеты "Коммерсантъ" Михаил Михайлин в свою очередь заявил "Интерфаксу", что А.Лебедев "регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал".

"Комментировать суть данного иска ни я, ни юридическая служба "Коммерсанта" не можем, поскольку с конкретными претензиями, содержащимися в нем, пока не ознакомлены", - подчеркнул ранее М.Михайлин.