Дмитрий Медведев предложил бизнесменам из списка Forbes поделиться со школьниками секретами своего успеха. Предприниматели положительно восприняли идею президента с оговоркой, что главное - учить детей честному ведению бизнеса.

Дмитрий Медведев предложил бизнесменам делиться своим опытом со школьниками и проводить уроки истории жизненного успеха. Речь идет о членах списка Forbes. Президент собирается лично позвать представителей предпринимательских кругов, чье состояние начинается от миллиарда долларов. Инициативу Дмитрия Медведева бизнес воспринял положительно и готов помочь школьникам в выборе профессии. В частности, инициативу поддержал управляющий партнер компании "Третий Рим" Андрей Мовчан.

"Успешные люди идут в школу преподавать, это в первую очередь американский опыт, –– отмечаетМовчан. –– Опыт очень хороший. Действительно, большинство людей, которые честно сами построили свой бизнес, преподают предпринимательство, и их хорошо слушают. И вообще есть понятие case study в Америке - это изучение на примерах. Наверное, я тоже что-то мог бы рассказать, хотя я, скорее, больше специалист в статистике, математике и экономике, чем в бизнесе. Но, тем не менее, несколько историй успеха у меня есть тоже".

Российские бизнесмены активно участвуют в научной жизни, многие из них преподают в вузах и имеют ученые степени. Главное -- не ошибиться с выбором преподавателей, говорит основатель "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев.

"Хотел бы обратить внимание президента, что есть два типа богатых предпринимателей, –– объясняет он. –– Между ними нет ничего общего. Как-то в одном из писем лидеру "Фронта" Путину я сказал, что давно пора определиться по такому набору моральных критериев: и культурных, и этических. Одни люди заработали деньги на залоговых аукционах и потратили их на яхты и недвижимость на юге Франции. Другие люди, как Пугачев, сделали Межпромбанк и все деньги, собрав их здесь, в России, украли за границу, там их отмыли. Кто создал свой бизнес с нуля и рабочие места –– вот с этим надо определиться, потому что иной миллионер только дурному может школьников научить".

Кстати, опыт преподавания бизнесменов в школах уже был. В прошлом году в Перми местные предприниматели целую неделю учили ребят формулировать бизнес-идеи, разрабатывать и защищать бизнес-планы. Кроме мастер-классов для школьников организовали экскурсии на предприятия.