Президент Дмитрий Медведев решил произвести новацию в российской педагогике, заставив обладателей миллиардных состояний, попавших в список Forbes, вести в школах уроки на тему «история жизненного успеха». «Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», - заявил Медведев. Президент почему-то уверен, что его инициатива будет поддержана, в том числе и директорами школ.

Александр Лебедев, предприниматель, общественный деятель:

- Залоговым аукционам. Многие же состояния из залоговых аукционов выросли. К тому же вся эта методика Forbes - это полная ерунда, только в головах путаницу порождает. Я бы тут определенные критерии применял, и мой главный критерий - а каков вообще моральный облик современного миллиардера? Они же разные совершенно, их на две группы разделить можно - паразитическая и созидательная. Совершенно очевидно, что есть принципиальная разница и в идеологии, и во времяпрепровождении, и в культуре, и в том, как работают эти деньги, и где они находятся. Как по Конфуцию: есть лидеры с благородными устремлениями, а есть нет. Так что Дмитрию Анатольевичу надо выработать критерии отбора миллиардеров, потому что некоторые только дурному могут научить. Одно дело, когда, например, Жуков и Писарев построили огромную строительную компанию - ПИК. А другое дело - Керимов, который почему-то стал обладателем контрольного пакета акций этой группы. И чему он может научить школьников, я не знаю.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве:

- Не понимаю, почему именно миллиардеры в этом должны участвовать, навряд ли они честно ответят на вопросы. Урок жизненного успеха для школьников сегодня очень важен, потому что они не очень ощущают, что такое жизненный успех и как его достигают. У нас в стране нет ставки на успешность, нет так называемой американской мечты. Поэтому истории жизненного успеха в самых разных областях гораздо интереснее, чем истории успеха миллиардеров. Конечно, жизненный успех изрядно определяется деньгами, зачем делать вид, что это не так. Но очень важно, какие здесь деньги. Я, например, считаю, что для школьников чрезвычайно полезно знать пример жизненного успеха людей, которые реально что-то сделали в экономике, в журналистике, в науке или торговле. К примеру, сейчас школьники сидят в интернете, и им было бы полезно поговорить с людьми, которые сделали Yandex или создали популярные сайты, придумали честную торговлю через интернет. Наверняка эти люди обеспеченные, но я не знаю, являются ли они миллиардерами. В этом плане критерий «более $1 млрд» мне кажется довольно странным. Впрочем, президент оперирует списком Forbes, и это говорит о том, что у нас нет русской модели, которая способна делать честные рейтинги в самых разных областях. Значит, пока эта ниша свободна. И для того, кто сможет сделать это профессионально, тоже будет жизненный успех. И не надо делать акцент на крупные компании - можно печь булки или производить программное обеспечение и быть очень успешным человеком.