Крупный российский предприниматель, по совместительству - депутат Слободской районной думы Александр Лебедев одним из первых откликнулся на призыв Дмитрия Медведева к миллиардерам провести в школах уроки «жизненного успеха». Первые уроки Лебедев проведет в подшефной школе с. Ильинское Слободского района.

Напомним, 1 сентября на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики президент России Дмитрий Медведев призвал российских миллиардеров проводить в школах уроки на тему «История жизненного успеха»: «Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», – заявил Дмитрий Медведев. - «На самом деле он (успех) может быть разным, конечно, и не только воплощаться в деньгах, но это как минимум интересно».

Лебедев в своем блоге дал развернутый комментарий президентской инициативы. Помимо критических замечаний по поводу «толщины кошелька» как критерия приглашаемых к преподаванию и нелестных характеристик моральных качеств «чемпионов списка журнала «Форбс» из числа наших соотечественников», Александр Лебедев написал следующее: «Сам я в любом случае планировал после начала учебного года встретиться с учениками школ в Слободском районе Кировской области, которым по мере сил как депутат стараюсь помогать с ремонтом и оборудованием».

Вскоре в блоге Лебедев опубликовал под заголовком »Получил приглашение из школы в Ильинском. Скоро буду» письмо коллектива педагогов и родителей учащихся школы с. Ильинское Слободского района, в котором звучат слова благодарности за благотворительную помощь и приглашение в село. Судя по данному депутатом и предпринимателем обещанию, ученики сельской школы скоро узнают историю его успеха.

Между тем, о намерении Лебедева посетить сельские школы написал в ЖЖ губернатор Кировской области Никита Белых, особо подчеркнув реальность помощи, оказываемой бизнесменом: «Про помощь подтверждаю. Сам регулярно интересуюсь у главы Слободского района как работает районный депутат Александр Лебедев. Действильно, работает и помогает. Вот и учителя благодарят. Побольше бы таких депутатов :)».