Уже в четвёртый раз поднимет свой флаг международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» - актуальный проект, идущий в ногу со временем, творческий симпозиум профессиональных коллективов, театров с конкурсным показом достижений в сценическом искусстве разных стран.

В программе фестиваля не только постановки, но и яркие гала-представления, творческие встречи и дискуссии с известными актёрами, режиссёрами, театральными критиками, авторские творческие мастерские, пресс-конференции, мастер-классы оригинальных современных методик сценического мастерства, традиционный театральный капустник.

Команда Ялтинского фестиваля объединяет профессиональные театры из стран ближнего и дальнего зарубежья в международное театральное содружество.

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более пятидесяти заявок на участие от театральных коллективов семнадцати стран мира. Отобраны спектакли профессиональных украинских театров, трупп из России, Великобритании, Израиля, Эстонии, Испании, Азербайджана, Казахстана, Франции, которые оценят публика и взыскательное жюри.

Организаторы считают, что проведение столь значительного ежегодного международного фестиваля подтверждает неразделимое культурное содружество Украины и России, свидетельствует о возрождении российских меценатских традиций, способствует привлечению внимания международной театральной общественности к овеянной чеховским духом Ялте как центру культуры и искусств и, безусловно, вносит вклад в укрепление интеллектуального имиджа Украины.

IV международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» проходит под патронатом мецената Александра Лебедева, при поддержке мэра Ялты Алексея Боярчука.