Препятствий для реализации проекта реконструкции набережной Алушты, которая может стать «витриной» Крыма, привлекательной для туристов, в том числе из стран дальнего зарубежья, поскольку будет лучше набережной Нового Орлеана или знаменитой Ниццы, сегодня не существует. В этом уверен российский бизнесмен Александр Лебедев. В интервью «Крымской правде» он сообщил, что готов приступить к работе по реализации проекта «хоть завтра».

Благотворительность - вне конкурса

В ноябре прошлого года в связи с деятельностью в Крыму российского миллиардера разгорелся скандал. Расследуя уголовное дело о незаконном решении Алуштинского горсовета об уменьшении доходной части городского бюджета на 5 миллионов гривен, сотрудники СБУ обыскали принадлежащий Лебедеву пансионат «Море». Лебедев заявил, что это политический заказ, и пообещал впредь не иметь отношения к инвестициям на Украине. Он обратился к главе крымского правительства с открытым письмом, в котором напомнил, что в течение 10 лет инвестировал в экономику Крыма более 200 миллионов долларов, а в кризисном 2009 году только пансионат «Море» заплатил в бюджет 12 миллионов гривен.

В феврале в интервью нашей газете алуштинский городской голова Станислав Колот заверил, что разногласий между Лебедевым и руководством города нет. «Я предлагаю вложить средства в качестве благотворительного взноса в реконструкцию набережной», - заявил тогда российский инвестор.

Оазис для цивилизованного туриста

- С момента «примирения сторон» прошло полгода. Что изменилось?

- Нынешняя власть Алушты понимает, что без нормальной набережной как инфраструктурного и культурного центра развивать курортный город невозможно. Люди просто не захотят отдыхать в городе, где нет такой набережной, хотя до Алушты гораздо ближе, чем до Турции и Италии. Хочется, чтобы по набережной ездили не автомобили, а, возможно, лишь электромобили или велорикши, не считая, конечно, спецтранспорта - «скорой помощи» или контейнеровозов для вывоза мусора.

На въезде можно сделать большую парковку. Хочу подчеркнуть: набережная Алушты - место не только для променада на свежем воздухе. Она считается самой протяжённой в Европе, одной из старейших, как и сам город. Он был основан ещё императором Юстинианом, который прославился тем, что превращал города Византии в художественные центры, «палладиумы наук и искусств». К следующему сезону набережную вполне можно сделать современной, лучше, чем в Новом Орлеане или Ницце.

- За счёт чего?

- В алуштинскую набережную можно вписать культурное пространство. Проводить здесь культурные и развлекательные мероприятия: мастер-классы художников, галереи под открытым небом, уроки творчества для детей, выступления музыкальных ансамблей, исполняющих джаз, латиноамериканскую, классическую и современную музыку. Всё это позволило бы горожанам и гостям города не только приобщиться к новым культурным проектам, но и поддерживать творческие начинания и инициировать проведение международных культурных проектов на территории Алушты.

Часть отреставрированной набережной превратить в постоянно действующую выставку модной архитектуры, создав здесь галерею современного искусства, подобную лондонской «Тейт Модерн». Здесь же можно воссоздать копии древних построек, таких, как, например, крепость Алустон. Ежегодный театральный фестиваль на набережной Алушты может представлять два-три звёздных имени и десяток постановок. Такой фестиваль каждый вечер будет привлекать десятки тысяч людей.

Посещение спектаклей - только часть туристского «пакета», в который можно включить дегустацию ароматных крымских вин, прогулки на катерах и яхтах, экскурсии. Это поможет удлинить сезон в городе, который будет интересен европейцам и россиянам и станет гордостью крымчан. Ведь в интересах автономии привлекать цивилизованных туристов, которым интересно не только попить пива, поесть шашлык и поваляться на пляже.

- Руководство города уже приводит набережную в порядок: исчезли чадящие шалманы и подозрительные забегаловки, на городском пляже чисто....

- Это так, но, думаю, приведение набережной в порядок нужно довести до конца.

- В начале года в письме городскому голове Алушты Станиславу Колоту вы взяли на себя обязательство провести по согласованному с властями города архитектурному плану комплексную реконструкцию набережной в районе Профессорского уголка до улицы Комсомольской. Почему вы обозначили именно эти рамки?

- Это - минимум того, что мы предлагаем городу.

- Когда может быть начата реализация проекта?

- Готов к этому хоть завтра. Думаю, помимо самой набережной необходимо оборудовать и социально-культурные объекты: детские площадки, спортивные комплексы и многое другое. Современные курортники предъявляют высокие требования к уровню безопасности, сервиса и инфраструктуры. Я видел, что сделали в этом направлении те же турки и итальянцы, и скажу так: сделано немало, однако и у Крыма есть шансы поднять курортную планку.

- Как вы в целом оцениваете инвестиционный климат в автономии и возможность прихода инвесторов, готовых не только на коммерческие, но и на социальные инвестиции?

- В этом процессе первична организационная функция властей, то, насколько они готовы уважать предлагаемые инвесторами проекты, а также организационная культура граждан, которым не всё равно, как будет выглядеть набережная курортного города, в котором они живут. И, конечно, одного инвестора для города недостаточно.

- Актуален ли сегодня вопрос об участии в конкурсе на реконструкцию набережной, как предлагал в начале года Василий Джарты?

- В конкурсе обычно участвует несколько претендентов. Но не думаю, что в Крыму так много желающих пожертвовать городу, например, миллион долларов. К слову, за всё время инвестирования на Украине я не репатриировал из страны ни одной гривны полученной прибыли. Как меценат и филантроп готов помочь сделать Алушту городом-курортом европейского уровня.

Инфодосье «Крымской правды»

Александр Лебедев - российский бизнесмен, президент АКБ «НРБанк», председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация» (НРК), обладающий вторым по величине после государства пакетом акций (около 20%) авиакомпании «Аэрофлот», 26% акций лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.», значительными пакетами акций «Газпрома» и других лидеров российского рынка. В числе активов НРК - «Энергобанк» и «Европейский страховой альянс» на Украине, авиализинговая компания Alpstream в Швейцарии.

Состояние Лебедева оценивается в два миллиарда долларов. В списке Forbes 100 богатейших людей России 2010 года он занял 32 место. Президент Национального инвестиционного совета, Международного института мирового развития и Центра проблем интеграции Института экономики РАН, доктор экономических наук. Президент холдинга «Новые медиа» и акционер «Новой газеты», издатель британских газет The London Evening Standard, The Independent.

Осенью 2010 года вместе с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым выступил одним из учредителей форума «Гражданский диалог». За активную общественную и благотворительную деятельность награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Украины «За заслуги» III степени, орденом Св. Иннокентия Московского Русской Православной церкви, медалью ЮНЕСКО «Диалог культур».