Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал в Басманный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и бизнесмену Александру Лебедеву с требованием взыскать с них в общей сложности 70 тысяч рублей.

«Юрий Михайлович (Лужков – «Газета.Ru») подал в Басманный суд иск к «Эху Москвы» и А.Лебедеву. Он просит взыскать с «Эха Москвы» 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а с А.Лебедева - 50 тысяч. Также Ю.Лужков просит суд обязать ответчиков опровергнуть распространенные сведения», – сообщил «Интерфаксу» адвокат Лужкова Алексей Мельников.

Поводом для иска, по словам адвоката, стало выступление Лебедева в эфире «Эха Москвы», где «он обвинил бывшего мэра в краже государственной собственности».

Предварительные слушания по иску назначены на 3 октября.

Юрий Лужков, в свою бытность мэром выигрывавший в московских судах почти все процессы о защите чести и достоинства против журналистов, после своей отставки проиграл процесс по иску к изданию Life News. А жена Лужкова, Елена Батурина, так же в этом году не смогла выиграть процессы против НТВ и Бориса Немцова.