В бархатный сезон Крым превращается в Страну фестивалей, и это сочетание великолепной природы, моря, солнца, обилия фруктов и царствования всех видов искусства дает удивительный эффект — все больше людей очаровываются этим волшебством.

Александр ЛИЕВ, первый заместитель министра курортов и туризма Крыма:

— Министерство курортов и туризма Крыма в нынешнем году много сделало для того, чтобы Крым стал более привлекательным. На данный момент полуостров посетили уже пять миллионов туристов, и мы надеемся, что в этом году количество гостей перевалит за шесть миллионов. Согласно опросу, проведенному социологическим центром Ukrainian Social Research Group в августе, большинство отдыхающих приехали к нам не впервые. В среднем туристы приезжают в Крым на 10—11 дней, большая часть из них отдыхает в частном секторе. Тем не менее, в этом году почти 20% опрошенных отдохнули в санаториях и пансионатах. Большинство туристов выбирают Крым из-за наличия здесь целительных свойств климата. Такой ответ дали 67% туристов. Другие избрали Крым для отдыха из-за его достаточно недорогой стоимости. Этот фактор стал решающим для 36% туристов. Повторно желает вернуться в Крым абсолютное большинство тех, кто здесь побывал. При этом более 60% опрошенных считают, что стоимость их отдыха и оздоровления в Крыму соответствовала его качеству.

Примечательно, что бархатный сезон стартовал значительно активнее, чем в прошлом году. Заполняемость крымских здравниц в бархатный сезон на 10% выше показателя прошлого года. Этому помогло то, что во многих регионах Украины, России, Прибалтики были проведены «Дни Крыма». На этих встречах с москвичами отмечалось, что санаторно-курортное лечение в Крыму стоит дешевле, чем даже пляжный отдых. В период бархатного сезона цена одних суток в крымском санатории (класса гостиницы «три звезды») с включенными в стоимость проживанием, питанием, диагностикой и пятью медицинскими процедурами, в том числе ручным массажем, составляет 30—35 долларов. Эффект от оздоровления в Крыму отдыхающие смогут ощутить уже после семи дней пребывания в санатории при полном курсе от 10 до 24 дней. Однако оздоравливаться и лечиться в Крыму врачи рекомендуют в осенне-весенний период, когда влияние природных оздоровительных факторов наиболее активно и температура воздуха оптимальная. Помимо Москвы, в сентябре и октябре «Дни Крыма» пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре, Тюмени и Курске.

Ирина ИВАНОВА, журналистка:

— В «Дни Крыма» в Риге в ходе встречи представители Рижской Думы и Минкурортов Крыма подписали протокол о сотрудничестве. В документе определены основные приоритеты в отраслях туризма, культуры, экономики. «Рига видит партнером Крым в вопросах продвижения туристического бренда Live Riga и оздоровления рижан на курортах Крыма», — сказал заместитель председателя Рижской Думы Андрис Америкс. В свою очередь министр курортов и туризма автономии Георгий Псарев предложил рижской стороне провести «Дни Риги» в Крыму, а также пообещал оказать помощь в организации таких дней. «Я уверен, что наша сегодняшняя встреча положит начало новому сотрудничеству между Ригой и Симферополем, Алуштой и Юрмалой». В Юрмале представители Крыма обсудили вопрос об организации побратимского сотрудничества между этими городами.

Алла ГОРЕВА, журналистка:

— Закончился Crimea Music Fest — Международный песенный конкурс молодых исполнителей. Он собрал лучшие голоса пяти континентов: Евразии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Победила молодая чилийская исполнительница Каролина Сото, которая стала обладательницей гран-при фестиваля — 100 тысяч долларов. Второе место в конкурсе и первую премию — в размере 50 тысяч долларов завоевала украинская певица Злата Огневич. Ей же достался «Звездный конек» — специальный приз от освещающих фестиваль журналистов. Третье место 30 тысяч долларов — получил индиец Нихил Д’Суза, а четвертое — 20 тысяч — досталось дуэту из Шри-Ланки «Умара и Умария». Награду от Аллы Пугачевой — «Золотую звезду Аллы» и 50 тысяч долларов — на Международном музыкальном фестивале завоевала группа RinGo из Казахстана. Спикер парламента автономии Владимир Константинов вручил специальный приз в номинации «За яркость и оригинальность» молодой певице из Эстонии Герли Падар. Главной площадкой фестиваля был концертный зал «Юбилейный» в Ялте, однако параллельно на «фестивальном пространстве» действовали еще две площадки. Часть ялтинской набережной превратилась в настоящий фестивальный городок, зрители могли напрямую общаться с популярнейшими мировыми исполнителями. У фонтана близ «Юбилейного» прошли концерты молодых исполнителей, дискотеки, выступления гостей фестиваля, а также живое общение со «звездами». Площадь возле Набережной города стала третьей ареной Crimea Music Fest, где каждый гость Ялты и Крыма смог почувствовать свою сопричастность к этому музыкальному событию.

Маргарита ГУЦОЛ, PR-менеджер Ялтинского театра им. А.П. Чехова:

— Почти две недели в Ялте длится IV Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». Это современный парад театров, яркие гала-представления, творческие встречи и дискуссии с известными актерами, а также уникальные мастер-классы актерского мастерства. Четвертый год подряд театр имени Чехова при поддержке российского мецената Александра Лебедева собирает на своей сцене лучшие образцы театрального искусства, представителей театральной и культурной общественности — талантливых актеров, замечательных режиссеров и постановщиков из разных стран мира. В этом году оргкомитетом фестиваля была получена 51 анкета-заявка от театральных коллективов 17 стран мира. В результате устроители фестиваля выбрали 11 спектаклей профессиональных театров из восьми стран: Украины, России, Франции, Израиля, Эстонии, Италии, Азербайджана и Казахстана. Впервые за четырехлетнюю историю мероприятия жюри фестиваля стало международным — в этом году участников оценивают представители Польши, Албании, Молдовы, России и Украины.