Относительно молодая для российского рынка технология каркасно-панельного домостроения с каждым годом все активнее внедряется на рынок. Сегодня на территории Ленобласти реализуется порядка 15 поселков, где застройщик возводит и продает готовые каркасно-панельные дома. Суммарные мощности производств, работающих в регионе, позволяют возводить до 500 тыс. кв. м каркасно-панельного жилья.

По данным регионального инфоцентра проекта "Свой дом", стоимость жилья, возведенного по такой технологии, в среднем составляет около 20 тыс. рублей за 1 кв. м дома без чистовой отделки. С учетом земли и инженерных коммуникаций общая цена домовладения находится в диапазоне 2-3 млн рублей за дом площадью до 100 кв. м. Домовладения порядка 200 кв. м стоят 6-8 млн рублей.

Наиболее известные и почти завершенные проекты, в которых дома возводились по каркасно-панельной технологии, – "Новая Ижора" от ГК "Балтрос", "Янино" от "НЖК-СПб", "Серебряный бор" и "Зеленые холмы" от ГК "Содружество".

В "Новой Ижоре" 500 тыс. кв. м жилья. Типовые дома производит ДСК "Славянский". Завод был построен в Пушкине в 2007 году специально для реализации проектов "Балтроса". Сегодня это крупнейший в России завод по производству каркасно-панельных домов. Его мощность – 200 тыс. кв. м в год. Продукцию завод поставляет не только в "Новую Ижору", но и в следующий проект "Балтроса" в Пушкинском районе – жилой комплекс "Славянка", рассчитанный на 1,4 млн кв. м жилья. Кроме того, завод работает на розничный и мелкооптовый рынок.

Малоэтажный жилой комплекс "Янино" строит Национальная жилищная корпорация ("НЖК-СПб"), которая входит в состав Национальной резервной корпорации Александра Лебедева. В "Янино" – 150 индивидуальных домов и 180 таунхаусов. Изначально поселок застраивался каркасными домами, произведенными на собственном заводе корпорации. Он был открыт в 2008 году в Петербурге на территории завода им. Карла Либкнехта специально для обеспечения бесперебойных поставок домокомплектов для застройки МЖК "Янино". Производственная мощность завода была 50 тыс. кв. м в год. Однако некоторое время назад по внутренним причинам производство было свернуто. Теперь поселок застраивается домами, которые поставляет внешнее производство – завод "Haus-Konzept Содружество".

Завод "Haus-Konzept Содружество" был открыт в 2005 году в Колпино на территории "Ижорских заводов" и стал одним из первых на северо-западе России заводом по индустриальному производству быстровозводимых панельно-каркасных домов. Завод входит в группу компаний "Содружество", основанную в 1988 году. Также в группу входят лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия. Группа "Содружество" производит дома для розничной продажи, а также застраивает собственные коттеджные поселки во Всеволожском районе: "Серебряный бор" на 63 дома и "Зеленые холмы" на 49 домов. Максимальная мощность производства – 100 тыс. кв. м в год.

В активной фазе реализации находятся поселки: во Всеволожском районе – "Петровские сады" (280 домов), "Тихая Ладога" (133 дома), "Новая Проба" (50 домов), в Ломоносовском районе – "Австрийская деревня" (32 дома и 18 таунхаусов).

В "Петровских садах" производство домов (московская компания "Дом Комфорт") аффилировано с банком "Мастер-банк", который готов кредитовать как застройщика, так и конечных покупателей домов. В "Тихой Ладоге" строятся дома ДСК "Славянский", в "Новой Пробе" – "Haus-Konzept Содружество".

В "Австрийской деревне" возводят дома собственного производства. Предприятие "Кисс Продакшен" входит в группу "Вальс Хаус" и расположено в Ломоносовском районе. Дома производят на основании лицензионного договора от 2007 года с австрийской компанией ELК – одной из крупнейших домостроительных компаний Европы. Мощность российского производства невелика, так как, видимо, не является основной бизнес-линией компании.

Строительство по каркасно-панельной технологии заявлено еще в двух очень больших, но пока не реализованных проектах – "Золотых ключах" в Тайцах от "Старт-Девелопмента" (группа "Илим") и в Усть-Луге (ОАО "Компания Усть-Луга", застройщик морского порта).

В "Золотых ключах" планируется возвести более 500 домовладений эконом-класса. Этот поселок – пилотная часть крупного проекта "Старт-Девелопмент", заявленного как город-спутник Петербурга Южный. На 2000 га к 2028 году компания собирается построить 4,5 млн кв. м жилья эконом-класса для более чем 170 тыс. человек (ранее заявлялась цифра 3000 га и 260 тыс. жителей). Фактически это более 10% населения всей Ленинградской области. Собственного производства домокомплектов у застройщика пока нет.

Холдинг "Усть-Луга" планирует возведение жилья для 34 тыс. работников порта в районе деревни Краколье. Для этих целей в 2008 году в Волхове был построен завод "Леноблдомстрой" (ЛДС), который структурно входит в "ПСТ-Групп" (холдинг "Усть-Луга"). В связи с изменениями в сроках реализации проекта Усть-Луга завод был переориентирован на работу на розничном рынке. В настоящее время завод предлагает проекты домов эконом-класса (садовых домиков) площадью от 35 кв. м. Максимальная мощность производства – 100 тыс. кв. м в год.

Также на рынке известны такие производители домов по каркасно-панельной технологии, как "Гарус" и "ТКДом". "Гарус" производит дома по канадской технологии, завод расположен в Янино, производственная мощность – 75 тыс. кв. м в год. "ТКДом" – пожалуй, старейшее в Ленобласти предприятие подобного рода: завод был построен в Гатчине в 2003 году и укомплектован оборудованием в Швеции по образцу типового шведского ДСК. Мощность производства – 25 тыс. кв. м в год.

Производство домов на всех заводах ведется преимущественно по немецкой технологии. Однако встречаются шведская, австрийская и канадская технология производства каркасных домов.

В целом технология строительства идентична для всех производств: в основе лежит принцип так называемых сэндвич-панелей. Материалом для каркаса (несущей конструкции) является брус (клееный или обычный). Для теплоизоляции используется минеральная вата (RockWool или Isover). Стеновой материал – плиты OSB или ДВП Isoplaat.

Внутренняя обшивка – гипсокартонные листы (ГКЛ), кровля – преимущественно металлочерепица. Фундамент – в зависимости от характеристик грунта, но в Ленобласти это в основном монолитная железобетонная мелкозаглубленная плита (толщиной 0,2-0,25 м). Внешняя отделка может быть разнообразной: имитация бруса, бревна, вагонки, кирпичной кладки или просто штукатурка.

"В настоящее время каркасно-панельные дома нельзя назвать самым популярным видом домостроения. Отчасти это происходит из-за низких эстетических качеств типовых архитектурных проектов. Даже проводился круглый стол на тему "Эстетика или экономика в проектах типовых домов". В целях экономии пространства, а также для упрощения изготовления домокомплектов на конвейере проекты упрощают, вследствие чего они перестают соответствовать ожиданиям покупателей с эстетической точки зрения", – говорит директор регионального инфоцентра проекта "Свой дом" Марина Агеева.

В 2010 году в Ленобласти в целом, с учетом многоэтажного, было введено около 1 млн кв. м жилья, построенного из всех типов материалов. Таким образом, очевидно, что на сегодняшний день имеющиеся производственные мощности пятерки ведущих заводов Ленобласти с лихвой перекрывают потребности рынка.