Александр Лебедев, глава Национального резервного банка и депутат районной думы, напал на бывшего руководителя Mirax Group Сергея Полонского на записи программы «НТВшники» («Кризис. Русский ответ»).

Ещё в начале сентября Лебедев собирался навестить своих избирателей в слободском селе Ильинском, чтобы преподать урок успеха в подшефной школе (откликнувшись на соответствующее предложение миллиардерам от Д. Медведева и письмо-приглашение от педагогов, учеников и родителей из Ильинского). Родители, кстати, не только звали, но и благодарили: в школе усилиями Лебедева оборудован компьютерный класс, куплены фотоаппарат, принтер. «У школьников есть возможность в благоприятных условиях осваивать информационные технологии, запечатлеть для истории события детства и юности», - добавили педагоги.

Однако до Ильинского Лебедев так и не доехал. Причину можно усмотреть в телеролике, который ныне гуляет но Интернету и пользуется бешеным успехом. Само событие было показано по НТВ в минувшие выходные. Наш депутат принимал участие в программе «Кризис. Русский ответ» о проблемах мирового финансового кризиса. Банкира спросили, где он тратит деньги. Тот ответил: в России - выращивает-де картофель и использует российскую авиатехнику. Далее дискуссия развернулась. И Лебедева, похоже, завели слова Полонского: «Одни у нас главные лётчики, другие - курятники. Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду». Лебедев улыбнулся, сообщив, что стоит попробовать, потом встал, затем снова сел, а после опять встал и тремя точными ударами снёс оппонента вместе со стулом.

«К сожалению, зрителям невозможно было увидеть поведение Полонского на протяжении всей полуторачасовой записи. Всё свидетельствовало о том, что он был абсолютно не в себе - вскакивал, кричал, набрасывался на пожилых женщин, которые сидели в студии... При этом налицо была реальная агрессия. Я его немного освежил», - написал позже А. Лебедев в своём блоге.

Драку прокомментировал третий участник дискуссии, «курятник» Сергей Лисовский, зампред комитета СовФеда по аграрно-продовольственной политике: «Полонский вёл себя по-хамски, видимо, стараясь соответствовать своему же высказыванию: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж...». У меня и у Лебедева это вызывало некоторую брезгливость».

Сейчас Полонский демонстрирует в Сети порванные джинсы и грозится пойти в суд. «Получил по лицу, а вывешивает штаны с дыркой на заднице. Странно», - замечает А. Лебедев.