Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину избираться на следующий срок в качестве главы государства. И премьер согласился. Предприниматель, глава движения "Наша столица", вошедшего в "Народный фронт", Александр Лебедев обсудил ситуацию с политическим обозревателем "Коммерсантъ FM" Станиславом Кучером и ведущим Наилем Губаевым.

Наиль Губаев: — Господин Лебедев, здравствуйте.

— Здравствуйте. Спасибо, что вы сказали, что я вошел в "Народный фронт". А то премьер-министр был дезориентирован на днях.

Станислав Кучер: — Я думаю, что он не забыл об этом, на самом деле. Это Станислав Кучер присоединяется.

— Я думаю, он иронизировал по поводу этой смешной истории.

С.К.: — Александр, вы в Twitter написали, что "сегодня были расставлены все точки над "ы". Не "и", а "ы". Что вы имели в виду?

— Мне тоже нравится ирония. Поскольку ирония не редко сквозит в словах нашего премьера, Стас. Я вашу точку зрения разделяю. В конце концов.

С.К.: — Это какую?

— Вот такую, что, в принципе, нужно вступать во "Фронт". И предлагать "Фронту", например, то, что из моих интервью все время вырезается на государственных телеканалах, — сделать приватизацию.

Взять 20% акции государственных компаний и раздать их всем гражданам через спецсчета на сберегательном банке. Просто, чтоб хотя бы реабилитироваться за позорную мошенническую приватизацию 90-х годов.

Что тут сложного? Если Путин это сделает, я пойду и проголосую за него в декабре. Если они ограничат ставки потребительского и прочего кредитования законными 10% как во Франции, Бельгии, как было в России до 17-года. Мне надоели банки типа GE Money Bank (по официальному заявлению GE Money Bank, максимальный процент по кредиту составляет 49,9% годовых — ред.) , который под 100% годовых дает гражданам кредиты. Почта-банк. Нормально? По проценту в день. Это что вообще такое-то? Вот для чего я во "Фронте". И мне эта точка зрения нравится.

Но в конце концов завтра у нас будут вместо Путина и Медведева, условно говоря, Борис Немцов, которого я очень уважаю, и Володя Рыжков. Задача-то перед ними какая-то непосильная, как перед тандемом. Просто кошмарная задача. Тяжелейшая.

И в то же время, здесь есть некая перспектива. Поскольку все эти Греции, Португалии, Италии, США с дефицитом бюджета, то нам просто падать некуда. Мы настолько внизу, что нам только вверх идти. А вдруг они будут это делать?

С.К.: — А почему они это не делали тогда на протяжении 10 лет?

— Понимаю его точку зрения. Просто обстоятельства к этому побуждают. Просто некуда деться. Вот я смотрю на эту смешную ситуацию, к которой имею отношение на 0,1%, которая обсуждается страной. А куда денешься? Обсуждается. В блогах, в блогосфере, на телевидении, где угодно. Ситуация пустяковая. Что нам больше нечего делать? Может, нам дороги построить в стране, чтоб на них 30 тыс. не гибло каждый год. Не построили пока. Ошиблись. Построили ненужные спортивные сооружения. Ну ладно. Что ж теперь делать? Может быть, услышат они наш голос? А куда деваться? Услышат обязательно.

С.К.: — Кстати, насчет голоса тех, кого в народе называют либералами, демократами.

— Не надо обзываться. Давайте называть их людьми, у кого здравый смысл и образование.

С.К.: — Давайте.

— Такие есть в стране?

С.К.: — Безусловно. Здравый смысл, образование. Мы понимаем, о ком идет речь. Люди социально-экономически активно настроенные. Которые хотят менять мир вокруг себя. Хотят жить здесь. Не хотят уезжать.

— Социально образованные, умеренные по своим взглядам, которые читали Сократа.

С.К.: — При этом способные в телеэфире, если что, встать и друг другу по лицу побить немножко.

— Я понимаю, на что вы намекаете. Не обязательно. На самом деле, мы все давно забыли, что оскорбления, угрозы — это вещи неправильные. Они просто не годятся.

С.К.: — Это вопрос к тому, что у нас сегодня в эфире прозвучала точка зрения, что, возможно, Михаилу Прохорову власть предложит баллотироваться на пост президента, и в этой гонке с Путиным, например, он сыграет роль такого Ходорковского в том смысле, что он полностью проиграет. И полностью дискредитирует все та самые идеи людей со здравом смыслом, о которых вы говорите.

— Вы забыли спросить, он согласится на это или нет? Слушайте, то, что у Путина есть реальная популярность в народе, что есть такой народ. Помните, как Сталин говорил, что других писателей у нас для вас нет, товарищ Поликарпов. Это правда. И тут ничего с этим не сделаешь. И не важно, как этого добился Путин. За него проголосуют. Это правда. Если он сделает настоящую приватизацию, я за него проголосую. Если он, допустим, построит дороги, сделает независимую судебную систему, вернет выборы губернаторов, сделает общественное телевидение. Вот для чего я во "Фронте". Как и вы. Ваш голос, вроде, громче моего. Я там во "Фронте" потерялся. Там 2000 каких-то странных организаций.

С.К.: — Нас-то во "Фронте" нет. Понимаете. Туда индивидуальные лица не записываются. Меня, например, во "Фронте" нет и быть не может. Радиостанции тоже нет.

— Общественные организации. Их масса.

С.К.: — Скажите, а вы всерьез верите, что Путин и Медведев в новой конфигурации в течение ближайших лет будут этими вещами заниматься?

— А я себя веду как Андрей Дмитриевич Сахаров, который первую часть своей жизни хотел взрывать такие заряды, что давно бы шарика не было бы уже. А во второй части, когда его спрашивали, верит ли он, что коммунизм падет, он говорил, что в это не верит. "А зачем вы с ним боретесь при вашем-то статусе", — спрашивали его. Он отвечал, что он надеется. Так и я. так и вы. Поэтому ничего нового мы не узнали. Но что же тут. Ничего страшного. Один Юргенс, по-моему, надеялся, что другой будет вариант.

С.К.: — Кстати, не просто надеялся. Юргентс и Гонтмахер говорили, что приход Путина в качестве президента — это чуть ли не катастрофа для России.

— Я бы на месте Путина взял бы их в правительство. Потому что у нас очень много некомпетентных людей в правительстве. И эта огромнейшая проблема носит чисто технический характер. Есть люди, которые вообще не понимают проблем транспорта, авиационной промышленности. Или строительства дорог. Вот эта проблема как решается? С одной стороны, Путин точно слушает вас. Я уверен в этом.

С.К.: — Что должно произойти, чтобы вы за него проголосовали, вы сказали. А что должно произойти, чтобы вы окончательно упаковали чемоданы и отправились в Лондон с концами.

— Разуверился что ли? (Смеется). Это не получится никак. Я в Лондоне один день. Владимир Вольфович не говорил, что я туда сбежал. Я там собрал $1,5 млн на больных онкологией детей. Это будет пополам между Англией и Россией. Шестой год такая акция проходит, а я туда летал на один день. Потом летал на выставку Эрмитажа. Потрясающее уважение Пиотровскому и сэру Элтону, что они разрешили сделать демократическое общение между гражданами типа нас с вами и богами, которые были сделаны 3 тыс. лет назад.

С.К.: — Вы не рекомендуете как некоторые люди, которые звучали у нас в эфире, молодым людям собирать вещи и валить из страны?

— Я считаю, что у нас есть шанс. На сегодняшнем фоне режима Лукашенко, режима Януковича, проблем серьезнейших, правда, в экономике. Причем, эти проблемы связаны, в том числе тем, что регуляторы и правительство западных стран не понимают, что все проблемы финансового мира связаны с триллионами долларов грязных денег, которые в результате коррупции болтаются между банками инвестиционными. И ловерами. На этом фоне, если будет приватизация настоящая, которая сделает 142 млн человек владельцами настоящих акций настоящего рынка, у нас есть просто потрясающий шанс. И поскольку мы немного похожи на Зимбабве, нам ниже падать некуда, нам только вверх, нужна только воля и знания.