30 сентября в Алуште на сессии горсовета утвердили эскизный проекта благоустройства городской набережной – от восточной ее части до конца Профессорского уголка. Реконструкция набережной, которая начнется уже этой осенью, предполагает прокладку коммуникаций, замену тротуарного покрытия, создание зеленых зон, установку скамеек, фонарей и торговых павильонов. Набережную поделят по секторам, чтобы в каждом из них можно было проводить работы независимо от остальных участков, избегая тем самым «большой стройки».

В обсуждении вопроса принимал участие и представитель НРК - советник А. Лебедева Александр Чуреков, специально прилетевший в Алушту из Москвы. Напомним, НРК выступит спонсором реконструкции части Профессорского уголка.

Александр Чуреков в ходе сессии заявил, что ключевой вопрос в реконструкции - это отсутствие автотранспорта на набережной. Зам. главного архитектора Алушты Игорь Юрченко отметил, что полностью закрыть доступ автотранспорта нельзя - все-таки это улица, а улицу перекрывать запрещается. Можно лишь ограничить проезд.

«Отсутствие транспорта на набережной - это принципиальный вопрос, – отметил Александр Чуреков. – Набережная - это лицо города. И какой смысл в набережной, если нет пешеходной зоны? Набережная должна служить для прогулок, пробежек, там нужны красивые магазины, лавочки. Посмотрите на мировой опыт. Везде набережная - это место для передвижения людей. Как только там появляется транспорт, эта тема перестает быть таковой»

На вопрос, почему реконструкция набережной, о которой говорят уже около 6 лет, начинается только сегодня, Александр Чуреков ответил: «Спасибо администрации. Это настоящий прорыв, без преувеличения. Мы готовы участвовать в реконструкции, и надеюсь, что в рамках рабочей группы мы решим все нюансы. Политическая воля есть, желание есть. Видно, что городской совет вплотную занялся этой темой (напомним, что курирует вопрос реконструкции набережной секретарь горсовета Сергей Соловьев – ред.). Плюс еще и в том, что городом выделены деньги на обустройство инфраструктуры. Можно сколько угодно строить прекрасных отелей и пансионатов, но при этом нельзя забывать, что люди за их пределами должны пользоваться общественными благами».

Александр Лебедев серьезно намерен облагородить часть Профессорского уголка, в реконструкцию которого будет вкладывать средства. «За свой участок набережной мы ответим», – заключил Александр Чуреков.

Эскизный проект реконструкции набережной был утвержден. Впереди - создание рабочего проекта, согласования, экспертиза и строительные работы. Как сообщил мэр Алушты Станислав Колот, на прокладку коммуникаций деньги ожидается получить из республиканского бюджета, а все остальные работы будут выполняться за счет привлеченных средств.