Арбитражный суд Москвы сегодня назначил на 17 ноября основные слушания по одному из исков Александра Лебедева - главы АКБ "Национальный резервный банк" (НРБ) - к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" о защите деловой репутации и взыскании 11 млн руб. В рамках этого дела оспаривается статья, вышедшая в газете "Коммерсант" 4 марта 2011г. под названием "НРБ отдает прибыль акционерам".

А.Лебедев подал в московский арбитраж 4 аналогичных иска о защите деловой репутации, в рамках которых требует, в том числе, взыскать с газеты и ее авторов 32 млн руб. Судебные заседания по этим требованиям состоятся 5 октября, 27 октября и 7 ноября.

Требования А.Лебедева к газете "Коммерсант" касаются ряда публикаций, выходивших в периодическом издании с ноября 2010г. и наносивших, по мнению истца, вред деловой репутации банка. В них говорилось о том, что ведется следствие по делу о нецелевом использовании средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал" в 2008г.

В своем блоге А.Лебедев сообщил: "Не существует никакого уголовного дела в отношении НРБ. Есть дело о хищении денег из этого банка бывшими владельцами, которым уже предъявлены обвинения. Мы при санации банка-банкрота (нами купленного) это выяснили и обратились в правоохранительные органы".

А.Лебедев также считает, что "все то, что печаталось в газете на протяжении последних восьми месяцев по поводу Национального резервного банка, выходит за рамки приличия".

Недовольство главы банка вызвано еще и тем, что, по его словам, из-за подобной информации в "Коммерсанте", банк потерял миллиарды рублей депозитов и вкладов.