На прошлой неделе один из депутатов Слободской районной думы Александр Лебедев опубликовал в "Ведомостях" статью "Дать гражданам собственность". Он, кстати, так и подписывает свои материалы - "Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации; депутат районной думы Слободского района Кировской области".

Если кратко, то суть статьи в следующем. Приватизация 90-х оставила у граждан чувство несправедливости и обмана. Причем у двух поколений сразу: и у тех, кто получал тогда ваучеры, и у тех, кто повзрослел только сейчас.

Сейчас спустя 20 лет, по мнению Лебедева, можно попытаться хотя бы частично это исправить. До сих пор в ряде отраслей экономики государство играет решающую роль. При этом, провозглашается необходимости приватизации пакетов ряда госактивов. Лебедев предлагает часть этих активов вместо продажи передать населению.

Понятно, что идея вызывает множество вопросов. На часть из них Александр дает ответы: передача акций на именные счета, возможно, установка временного моратория на куплю-продажу акций, компенсация выпадающих доходов государства за счет специального налога. Хотя, разумеется, вопросов еще остается достаточно.

Вот такие идеи вынашивают наши районные депутаты :) А вы что думаете по этому поводу?

Кстати, встречался с Александром Евгеньевичем и договорился, что следующую серию "Прогулок по Вятке" будем снимать с ним. Основная тема, думаю, будет - купцы, меценаты и предприниматели Вятской земли.

А вообще неплохая получается команда - Гусман, Сорокина, Канделаки, Лебедев.