Глава НРК продал акции киевской гостиницы "Украина" и нескольких курортных комплексов в Крыму европейским инвесторам. Как рассказал бизнесмен в интервью "Коммерсантъ FM", ему надоело судиться с властями Украины. Теперь Лебедев плотнее займется благотворительной деятельностью и издательским бизнесом.

Александр Лебедев продал все украинские активы европейцам. Национальной резервной корпорации бизнесмена принадлежало 50% акций гостиницы "Украина" в Киеве и несколько курортных комплексов в Крыму. Теперь владельцем всех украинских активов и объектов стало зарегистрированное на Кипре юрлицо, а бенефициарами –– резиденты стран Евросоюза.

Александр Лебедев заявил "Коммерсантъ FM", что больше не намерен продолжать судебные тяжбы с украинскими властями.

–– Я хочу поработать, начиная с начала следующего года, больше издателем, журналистом, который занимается расследованием, и общественным деятелем. Наверное, там из всех видов бизнеса мне не удастся выйти. Ну, например, производство картофеля мне нравится в Российской Федерации".

Объекты Лебедева приобрели европейцы, у которых уже есть гостиничный бизнес на Украине, уверена старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова.

"Если покупают инвесторы, у которых уже есть собственные гостиничные активы, то им проще организовать работу и повысить операционный результат. Не имеет смысла держать один-два гостиничных актива, когда можно диверсифицировать пакет недвижимости, и, в общем-то, это такое явление достаточно временное. Обычно гостиницы непрофильные инвесторы долго не держат", –– отметила она.

У Лебедева не получилось заработать на украинских активах, потому что он уделял этому бизнесу мало внимания, считает председатель совета директоров инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт.

"Любой бизнес, особенно гостиничный, требует очень большого внимания либо передачу управления профессиональным компаниям, которые именно этим и занимаются. А когда управляющая компания была своя, то все равно подряд был не такой. Там можно было зарабатывать, это вопрос работы", –– отметила она.

О структуре новой компании будет объявлено в ноябре. Условия и сумма сделки НРК с европейскими инвесторами пока не разглашаются.