Уголовное дело против банкира Александра Лебедева, возбужденное по статье "Хулиганство" за потасовку с экс-главой Mirax Group Сергеем Полонским, может не дойти до суда. Причина этого - особый статус банкира, который оказался депутатом Слободской районной думы Кировской области.

Как рассказал "Известиям" председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков, по закону для привлечения Лебедева к уголовной ответственности требуется согласие его коллег по депутатскому корпусу.

- У меня есть сомнение, что они его сдадут: в поступке Лебедева нет состава вменяемого ему преступления. Хулиганство - это грубое, циничное нарушение общественного порядка, а в данном случае между двумя людьми возникли неприязненные отношения и один другому дал пощечину, - объяснил Жеребенков.

Адвокат считает, что подобные дела должны рассматриваться в мировом суде.

Слободские депутаты - коллеги Лебедева - уже выразили сочувствие коллеге.

- Мы еще не обсуждали вопрос о неприкосновенности Александра Лебедева, но если прокуратура скажет, то мы его рассмотрим, - заявил "Известиям" глава Слободского района Александр Костылев. - Я сам на стороне Лебедева. Не надо человека доводить до рукоприкладства. Что касается депутатов, то уверен: они занимают такую же позицию.

Конфликт на съемках программы "НТВшники" произошел еще 16 сентября. После словесной перепалки Лебедев ударил Полонского прямым в голову справа, потом слева и снова справа. После "троечки" Полонский вместе со стулом слетел со сцены и, вскочив на ноги, ошарашенно уставился на противника. Из драки бизнесмен вышел с парой ссадин и порванными джинсами. Тщетно выждав две недели, Сергей Полонский так и не дождался извинений от обидчика и написал заявление на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, после чего Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела. Однако удастся ли привлечь банкира к ответственности - вопрос открытый.

Александр Лебедев в беседе с "Известиями" заявил, что не станет использовать свой статус.

- Я против статусов, закон для всех одинаков, - заявил Александр Лебедев. - Даже если бы я был депутатом Госдумы, то не требовал бы к себе особого отношения.

Впрочем, со слов банкира, это отнюдь не означает его раскаяния и готовности принять наказание.

- Не вижу смысла говорить об извинениях перед Полонским, - поделился Лебедев. - И вообще я бы на его месте не писал заявления. У меня и так много сочувствующих. Куда ни зайду, мне везде аплодируют. А если я выложу полную версию программы, где Полонский говорит нелицеприятные вещи, то уже я займу позицию жертвы.

Сергей Полонский заявил "Известиям", что надеется на цивилизованное разрешение конфликта в суде.