Сколько бы ни заявляли наши власти предержащие о том, что ситуация в стране стабилизируется, гривня укрепляется, инвестиции текут рекой, на самом деле этого нет. Есть только разговоры, и то в обмен на гарантии. Как говорится, сколько ни произноси слово «сахар», во рту слаще не станет...

А ПРИБЫЛИ ТО НЕТ

Так, недавно ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» (HPK), основным владельцем которой является российский бизнесмен Александр Лебедев, объявила, что все ее украинские активы, включая курортные комплексы в Крыму и долю в столичной гостинице «Украина», отныне принадлежат европейским инвесторам. Бизнесмен не раз сетовал на плохой инвестиционный климат в стране и обещал уйти с украинского рынка. Такие настроения у него появились из-за многолетней тяжбы с властями за долю в гостинице «Украина», а также после обысков в его крымских курортных комплексах. К тому же, как утверждает г-н Лебедев, украинский бизнес за все десять лет работы в нем почти не принес ему прибыли, пишет rbcdaily.ru. Даже в письме к украинскому президенту бизнесмен заявлял, что за десятилетие он инвестировал около 200 млн. долларов, построив аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов.

В Украине «Национальной Резервной Корпорации» принадлежало 50 проц. акций гостиницы «Украина» в Киеве и пятизвездочный курортный комплекс «Море» в Крыму. Кроме того, HPK достраивала на полуострове гостиничный комплекс «Sea Garden», а также владела санаторием «Миндальная роща», гостиницами «Морская» и «Морской уголок», отелем «Слава». Теперь владельцем и управляющей компанией этих активов является зарегистрированное в Республике Кипр юридическое лицо, а бенефициарами — резиденты стран Европейского Союза, говорится в заявлении HPK.

Все активы переуступлены группе европейских инвесторов, в первую очередь британских, сказал РБК daily Александр Лебедев. О вновь созданной компании, ее структуре и менеджменте будет объявлено через месяц. Условия и сумма сделки не разглашаются. По словам г-на Лебедева, ему не удалось в этой сделке вернуть свои инвестиции. С 2005 года он борется с украинскими властями за принадлежащие ему 50 проц. в СП «Гостиница «Украина». Это СП было создано в 2004-м: из старой гостиницы планировалось сделать пятизвездочный отель. HPK внесла в уставный фонд общества 21,75 млн- долларов. Однако в 2005 году прокуратура Киева собралась оспорить решение о создании такого СП и наложила арест на имущество «Украины».

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Судебные тяжбы тянутся до сих пор. Причем деньги Александра Лебедева, внесенные в уставный фонд, «пылятся» в банке уже семь лет, а потери на курсовых разницах составили 30 проц. Об этом упоминается в написанном полмесяца назад письме бизнесмена к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором он просит урегулировать ситуацию вокруг гостиницы.

Кроме того, украинские проекты г-на Лебедева почти не приносили прибыли. По его признанию, на них НРК зарабатывала всего несколько миллионов долларов в год, притом что в благотворительные проекты в Крыму он вложил около 70 млн. долларов. Рынок курортной и гостиничной недвижимости в Крыму с 2008 по 2010 год рухнул на 50—60 процентов, отмечает владелец агентства недвижимости «Планета Крым» Игорь Захарченко. И в 2011 году он только начал оживать после кризиса. Инвесторы стали достраивать замороженные проекты, но цены на недвижимость пока остаются на докризисном уровне.

P. S. Александр Лебедев является владельцем английских газет Evening Standard (тираж — около боо тыс. экземпляров) и The Independent (тираж — 250 тыс. экземпляров) вместе с официальным вебсайтом издания. И, скорее всего, на его страницах можно ожидать очень нелицеприятных материалов об украинских властях. Кроме того, Лебедеву, владельцу «Национальной Резервной Корпорации», принадлежит издательский холдинг «Новые медиа», который был создан на основе «Новой газеты», где предприниматель совместно с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым контролирует 49 процентов. Холдинг занимается бизнесом в области радиовещания. И еще... 3 октября Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении в отношении Александра Лебедева, нанесшего побои Сергею Полонскому, уголовного дела по пункту «б» части 1 статьи 213 УК (хулиганство). Как пишет «Комсомольская правда», наказание по данной статье, которое «светит» Лебедеву, составляет до двух лет лишения свободы. Но конкретную меру будет определять суд.

То, что инвестиционный климат в Украине лишь ухудшается, не может не волновать первых лиц государства. Так, подтверждением обеспокоенности президента Виктора Януковича служит и тот факт, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину из Польши за первую половину текущего года сократился до менее чем 900 млн. долларов, что на 41,4 млн. долларов меньше, чем в начале 2011 года. Об этом сказано в обзоре украинско-польского экономического сотрудничества Посольства Украины в Варшаве. Предоставленные данные свидетельствуют о том, что поляки сократили свои инвестиции впервые с 2001 года, когда их объем ежегодно увеличивался — с около 70 млн. долларов до рекордных 936 млн. в 2010 году.

Более того, уже на Западе обеспокоились состоянием украинской экономики. В частности, газета The Financial Times пишет: «Будто бы инвесторам украинского рынка и так мало поводов для волнений — вот еще одна новостная бомба. Государственные золотовалютные резервы страны упали на гигантскую сумму — на 8,3 проц. до 35 миллиардов долларов в сентябре. Новости, о которых во вторник, 4 октября, объявил Валерий Литвицкий, руководитель группы советников Нацбанка Украины, и о которых сообщило агентство Bloomberg, ошеломили рынок, напуганный эффектом от второй волны кризиса, который она может оказать на Украину, одну из наиболее пострадавших в ходе глобальной рецессии 2009 года экономик».

досье СН

Александр Евгеньевич Лебедев родился 16 декабря 1959 года в Москве. В1984 году окончил Краснознаменный институт КГБ СССР. В настоящее время является председателем совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация». В прошлом — депутат Государственной думы Российской Федерации. Работал в МИДе — в управлении информации, управлении международных экономических отношений, во 2-м Европейском отделе, занимаясь, в частности, вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж. Занимал различные дипломатические посты в российских посольствах. Работая в советском посольстве в Великобритании, познакомился со своим будущим партнером, а затем главой «Внешэкономбанка» и «Внешторгбанка», в ту пору завхозом посольства Андреем Костиным. В1987—1992 годах перешел в Службу внешней разведки, занимался вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж. Под прикрытием дипломатической миссии работал в Лондоне в посольстве СССР на должностях атташе (1987—1988), третьего секретаря (1988—1990), второго секретаря посольства (1990—1992). В 1991-м уволился в запас в звании подполковника. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2003-м защитил докторскую диссертацию по теме «Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития».