Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 14 декабря предварительное заседание по рассмотрению иска Национального резервного банка (НРБ) к ЦБ РФ "об установлении факта осуществления заявителем мер по финансовому оздоровлению, предупреждении банкротства АКБ "Российский капитал".

Иск поступил в суд 10 августа.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, такое решение принято в связи с тем, что суд удовлетворил заявление банка "Российский капитал" о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

На заседании представитель ЦБ РФ заявил ходатайство о прекращении производства по делу. Решение по этому ходатайству пока не принято.

На заседании отмечалось, что НРБ осуществлял меры по оздоровлению банка "Российский капитал" на основании решения правительства РФ. Однако какие меры конкретно должны были быть приняты, правительство не указало.

Как сообщили ранее СМИ, в конце прошлого года в НРБ Александра Лебедева на основании санкции Тверского районного суда проводился обыск в связи с расследованием дела о хищении 450 млн рублей из банка "Российский капитал". Санкция была выдана, в том числе, на основании рапорта оперуполномоченного ФСБ капитана Волотовского, который утверждал, что под видом санации банка "Российский капитал" в 2008 году представители НРБ занимались выводом из него активов.

А.Лебедев называет этот рапорт ложным доносом и отмечает, что сам пытался привлечь внимание ФСБ к выводу активов из "Российского капитала" (руководству этого банка уже предъявлены обвинения в хищении средств). Тогда банкиру ответили, что подобные преступления вне компетенции ФСБ. Но служба вернулась к этому делу после того, как А.Лебедев заговорил об известных ему фактах коррупции в силовых структурах.

В течение трех недель после обыска в НРБ отток денежных средств из банка достиг 2 млрд рублей, а банки-контрагенты снизили кредит доверия на 1,5 млрд рублей, считает А.Лебедев.

А.Лебедев является крупнейшим акционером "Национальной резервной корпорации" (НРК), которая владеет 59,8%-ной долей в банке. Кроме того, А.Лебедеву и его сыну напрямую принадлежит 18,4% акций НРБ.

В число крупных акционеров НРБ также входят бывший председатель, член совета директоров НРБ Юрий Кудимов (18,38%) и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (2,74%).

НРБ по итогам первого полугодия 2011 года занимает 77-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".