Бизнесмен Александр Лебедев о роли бывшего градоначальника в деле Банка Москвы.

Насколько мне известно, фигурантам дела, по которому вызывают на допрос Юрия Лужкова, следствие уже предъявило серьезные обвинения. И было бы странно не вызвать на допрос экс-мэра, потому что его участие в деле Банка Москвы явно основное и более важное, чем кажется.

Потому что только мэр города может убедить Мосгордуму принять и поменять закон в период кризиса, найти возможность дать 14 млрд рублей из бюджета города, у которого порезаны все социальные программы, якобы в городской банк, который, мы сейчас знаем, не совсем уже и городской. Попав в банк, эти деньги моментально перекочевали в карман супруги экс-мэра в обмен на некую территорию в Раменском.

Вопрос: сколько стоит эта земля? Во-первых, покажите мне человека, который вообще в Москве продавал или покупал землю. Лужков создал систему, когда столичная земля де-факто не торговалась только долгосрочная аренда. Во-вторых, она, конечно, стоит намного меньше, чем сумма покупки. А в разгар кризиса не стоила ничего. Следствие это доказало и предъявило обвинения Бородину и Акулинину (бывшие президент и первый зампред Банка Москвы. «Известия»). Хотя на мой взгляд, Бородин постарался обезопасить себя. Он заставил городские власти внести эти деньги в капитал банка, после чего приобрел участок, который, конечно, грубо говоря, никому не нужен. Ни банку, ни городу. Он имеет какую-то стоимость только при условии, что если вы вложите миллиард долларов, построите там жилье.

Так здесь и произошло. Был заключен договор, по которому компания «Интеко» становилась главным застройщиком этой территории, которую продала как физическое лицо владелец компании «Интеко» Е. Н. Батурина. Соответственно, все деньги, которые город направлял на застройку данного участка, по факту доставались жене мэра.

Не удивительно, что следствие хочет узнать что случилось между мэром-мужем и его женой-строителем? Вот представьте ситуацию начала 2009 года, кризис жене мэра, немало обремененной долгами, понадобились деньги, и она пошла к федералам со словами: «Дайте мне господдержку» ей отказали. Тогда она пошла домой и там договорилась обо всем.

Было преступление или нет это квалифицирует следствие, а решает суд. Понятно, что у следователей возникают всякие колебания. Ведь кто такой раньше был Лужков? Почти неприкасаемый. И вдруг, видимо, принимается решение, что надо допросить. Это долг следствия и долг Лужкова прийти на допрос спокойно. Он стал, в общем, более обычным гражданином, чем был раньше.