На завтра назначены слушания по существу по иску экс-мэра Москвы к предпринимателю. Юрий Лужков требует от Александра Лебедева опровергнуть обвинения в краже государственной собственности. Бизнесмен заявил об этом в одном из своих интервью.

В комментарии для «Русской службы новостей» А.Лебедев отметил, что его обвинения в краже средств основаны не на домыслах.

«Я высказал кое-какие факты, которые являются частью моих письменных обращений в правоохранительные органы, где я сообщаю о фактах коррупционных преступлений. Мне кажется, суду следовало бы запретить Лужкову злоупотреблять правом. Зачем тратить время, которое может быть потрачено на рассмотрение других дел, на анализ моих убеждений? А они по Конституции носят свободный характер, их нельзя запрещать. Но мало того, я это подтвердил очень серьёзными документами, которые направил в правоохранительные органы и практически по всем по ним есть либо следственные, либо доследственные проверки», – отметил в интервью «Русской службе новостей» Александр Лебедев.

«Лужков хочет потратить время суда на то, чтобы опровергнуть мои заявления, которые на самом деле являются только маленькой частью моих многолетних действий в анализе коррупционной составляющей режима Лужкова», – уверен бизнесмен.

Он назвал смешной линию защиты Лужкова.

«В стране медленно, но идёт борьба с коррупцией. Поэтому я бы на месте Лужкова выполнил бы свой долг, дал бы показания как свидетель, но не занимался бы абсолютно смешными заявлениями о том, что он какой-то там преследуемый политический деятель, против которого фабрикуют уголовные дела», – резюмировал собеседник РСН.

Иск Лужкова к Лебедеву рассматривает Басманный суд Москвы.