Бывший столичный градоначальник готов вернуться Россию и защитить свою честь и права. Экс-мэр вызван на допрос по делу о хищениях в “Банке Москвы”. Политологи уверены, что судебное давление на Лужкова если и будет иметь место, то не раньше, чем через несколько месяцев.

Юрий Лужков не готов променять честь на свободу. В интервью газете "Известия" экс-мэр заявил, что вернется в Россию, чтобы защищать свои права и честь. На этой неделе Лужков был вызван на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы". Кроме того, накануне руководитель администрации президента Сергей Нарышкин заявил, что отставка Лужкова была связана с "запредельным уровнем коррупции" в столице.

Цитаты из интервью Лужкова "Известиям":

“В стране нарушаются мои права. Права гражданина, который работал честно и которому не могут быть предъявлены такие претензии. А они предъявляются властью, которая мстит и преследует гражданина. По политическим мотивам”.

“Да, я вернусь для того, чтобы защищать свою честь. Я знаю, что скорее всего, все это происходит с ведома президента. И это уже политическое дело. Это же страшно. У страны, которая 20 лет мучается в переходе на демократические основы и рыночные принципы, снова вернулись политические дела”.

“Раз политическое дело, то я могу стать политзаключенным в свободной стране! И вы об этом спокойно говорите? Творится ужасное. Это все добром не кончается”.

В интервью газете "Известия" Юрий Лужков заявил, что подаст в суд иск о клевете на главу президентской администрации Сергея Нарышкина.

Кампания против экс-мэра началась год назад с фильма "Дело в кепке" телеканала НТВ. Когда закончится противостояние Лужкова и власти? Прогнозы экспертов, опрошенных "Коммерсантъ FM":

Константин Затулин, депутат Госдумы: “Во всех этих делах точка будет поставлена, когда улягутся политические страсти. А улягутся они в нашей стране после президентских выборов в 2012 году. По крайней мере, на какое-то время. И будет повод для оскорбленных самолюбий, которые Лужков задел, и вызвал обратную реакцию”.

Александр Лебедев, основатель Национальной резервной корпорации, экс-кандидат в мэры Москвы: “Если реально борьба с коррупцией в стране будет продолжаться, то неминуемо по итогам расследований будут приняты судебные решения. Я только никакой политической подоплеки в этом не вижу. Ну, вообще никакой”.

Дмитрий Абзалов, политолог: “Я сомневаюсь, что будут какие-то судебные решения в отношении экс-градоначальника. Если будут какие-то элементы судебного давления, то они начнутся не ранее, чем через три-четыре месяца”.

Ожидается, что Юрий Лужков придет на допрос по делу Банка Москвы 10 ноября. Сейчас экс-мэр Москвы находится за границей.