С одной из пяти семей, контролирующих организованную преступную деятельность в Нью-Йорке, Юрия Лужкова сравнил предприниматель Александр Лебедев, высказавший свое мнение в программах «Разворот» и Dura Lex, вышедших в эфире «Эха Москвы» в июле этого года.

В этих же программах Лебедев, в частности, предположил, что если бы Лужков покинул пост мэра раньше, то вряд ли была бы проведена «операция» по выводу из Банка Москвы 5 млрд долларов. В радиопрограммах были приведены и другие примеры, которые, по мнению Лебедева, свидетельствуют о коррумпированности Юрия Лужкова.

Бывший мэр Москвы обратился в Басманный районный суд Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к Александру Лебедеву и радиостанции «Эхо Москвы».

Федеральный судья Кристина Борисова согласилась с доводами адвоката Алексея Мельникова, представляющего и интересы Лужкова, и обязала Лебедева опровергнуть сравнение «клана Лужкова» с «кланом Гамбино».

Мне стало понятно, что «клан Лужкова» — это не «клан Гамбино».

Претензии Лужкова к «Эху Москвы» суд признал несостоятельными и в удовлетворении иска к радиостанции отказал.

Антон Дорохов, представлявший интересы Александра Лебедева, заявил «Новой газете», что решение Басманного районного суда Москвы будет обжаловано в кассационной инстанции.