Басманный суд Москвы удовлетворил иск бывшего столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к бизнесмену Александру Лебедеву, взыскав с последнего 80 тыс. рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд также обязал А.Лебедева опровергнуть распространенные им сведения о Ю.Лужкове.

Вместе с тем претензии Ю.Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы" суд признал необоснованными.

Радиостанция на данном процессе выступала соответчиком в связи с тем, что в ее эфире А.Лебедев распространил оспариваемые сведения. Истец просил взыскать с "Эха Москвы" 20 тыс. рублей.

На заседании адвокат бизнесмена Антон Дорохов просил иск отклонить, пояснив, что распространенные его доверителем сведения являются только мнением. "Это мнение моего доверителя на тему расследования злоупотреблений в Банке Москвы", - заявил он.

Адвокат также пояснил, что на отношение его доверителя к Ю.Лужкову оказал влияние скандально известный документальный фильм "Дело в кепке" и предложил суду его посмотреть. Однако суд данное ходатайство отклонил.

В свою очередь представитель радиостанции пояснила, что А.Лебедев давал интервью в прямом эфире "Эхо Москвы" и возможность скорректировать его высказывание отсутствовала. В связи с этим она просила иск в отношении "Эхо Москвы" не удовлетворять.

Адвокат бывшего мэра Алексей Мельников заявил, что оспариваемые слова А.Лебедева "это наглая сознательная ложь в эфире, это не ошибка".

По его словам, высказывание бизнесмена привело к негативному отношению радиослушателей к Ю.Лужкову и опорочило его доверителя в глазах родственников и многочисленных знакомых.

В связи с этим А.Мельников просил суд удовлетворить иск полностью.

Как сообщалось ранее, бывший столичный мэра под иск о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы" и бизнесмену Александру Лебедеву с требованием взыскать с них в общей сложности 70 тыс. рублей.

Адвокат ранее пояснил, что поводом для иска стало выступление А.Лебедева в эфире "Эха Москвы", где "он обвинил бывшего мэра в краже государственной собственности".