Суд обязал бизнесмена Александра Лебедева опровергнуть свое заявление о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков причастен к хищению бюджетных средств. Кроме того, предприниматель должен будет выплатить экс-градоначальнику столицы 80 тысяч рублей, передает РИА «Новости».

О причастности Лужкова к бюджетным хищениям Лебедев заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в июне этого года. Бывший мэр сразу же обратился в суд с требованием опровергнуть данные сведения. Также экс-чиновник требовал 50 тысяч рублей с ответчика и 20 тысяч рублей с радиостанции, являющейся соответчиком по делу.

Претензии к «Эху Москвы» удовлетворены не были. Юрист радиостанции Кристина Кадыкова отметила, что если бы Лужков изъявил желание выступить с ответными заявлениями в эфире «Эха», ему данная возможность была бы предоставлена.

Агентство отмечает, что по просьбе представителя Лебедева к материалам дела были приобщены указ об увольнении Лужкова, сообщения СМИ по заявлению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, который несколько дней назад сообщил, что отставка Лужкова связана «с крайне неэффективным управлением городом» и «запредельным уровнем коррупции», а также официальный пресс-релиз МВД РФ с информацией о расследовании дела по хищениям в Банке Москвы.

Накануне Пресненский суд Москвы зарегистрировал еще один иск бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. На этот раз он недоволен заявлением руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина. С него экс-градоначальник намерен взыскать 1 млн рублей.