Кто ответит за хищения из «Банка Москвы» и за разбазаривание посольских земель? Кто считает, что при прежнем мэре уровень коррупции в столице был запредельным?

Скандальное всплытие. Свидетеля Лужкова на минувшей неделе ждали на допрос по громкому делу о миллиардных хищениях из «Банка Москвы», но так и не дождались. Бывший мэр, год назад отправленный в отставку с редкой по жесткости формулировкой «в связи с утратой доверия», из-за границы оскорбился прозвучавшим на днях тезисом о том, что причиной для его увольнения стал запредельный уровень коррупции в российской столице, а повестку окрестил «актом устрашения».

В Кремле домыслы о какой-либо политической подоплеке происходящего назвали смешными. Расследуется серьезное преступление, лица допрашиваются разные, так что мешает пенсионеру Лужкову, считающему себя ни в чем не повинным, приехать и дать показания? Ряду экспертов избранная экс-градоначальником тактика показалась до слез знакомой.

Корреспондент НТВ Роман Соболь разбирался в клубке проблем, который нынешним московским властям достался от прежних.

В пятницу утром в Следственном департаменте МВД России ждали Юрия Лужкова. Его оповестили загодя, и времени, чтобы вернуться в Москву у Юрия Михайловича было достаточно.

Анжела Кастуева, представитель Следственного департамента МВД РФ: «Его вызывали к 10 часам для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищением денежных средств из ООО „Банк Москвы“».

По повестке Юрий Михайлович не явился — он очень занят. Читает лекции то ли в Испании, то ли в Соединенном Королевстве, а потом ему надо ложиться на медицинское обследование в Австрии. Он улетел, но публично обещал вернуться, когда в плотном графике появится окно.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог: «„Я вернусь, я докажу, честь важнее жизни“, — это он говорит сегодня в российской прессе. Я думаю, что это все-таки, конечно, бравурные заявления. Никуда он не вернется».

Во всяком случае, Лужков сейчас делает все то же самое, что до него делали другие люди, облеченные властью и потерявшие ее — тот же Березовский. Был частью системы, вдруг превратился в ее обличителя.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Это уже было. Это такой новый фетиш и имидж для тех людей, которые уводили из России деньги, создавали коррупционную систему и участвовали в ней. И этот информационный импульс направлен не на россиян, не на некий спор с администрацией. Этот импульс направлен на западного потребителя».

Александр Лебедев, бизнесмен: «Наш бывший мэр никаким политическим деятелем-диссидентом не является, он не Сахаров и не Солженицын. И это просто смешно — то, что он говорит. Но, видимо, ему адвокаты говорят: это лучший способ. Но это примерно как если бы Берни Медофф, есть такой присвоивший в Америке 50 миллиардов долларов, объявил бы в процессе расследования ФБР, что он, допустим, борец с режимом Обамы, сбежал бы к нам сюда, на Рублевку и прятался бы. А в Басманном суде шло бы разбирательство, и ему бы дали политическое убежище».

Лужков, кажется, идет на обострение. Вновь и вновь обрушивается с критикой на Кремль и на новые столичные власти, говорит о распиле московской собственности. Юрия Михайловича пытались урезонить, напомнить, почему он был уволен, и что стояло за формулировкой — «в связи с утратой доверия президента».

Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ: «Во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением».

Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента РФ: «Говорить о каком-то якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно — многовато чести для отставного политика. Расследуются серьезные преступления, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович пока приглашен в качестве свидетеля».

Ничего личного — только Уголовный кодекс. Расследование коррупционных схем — процесс долгий. Вот сейчас у следователей появились конкретные вопросы к Лужкову, он это понял и ударил на опережение.

Константин Симонов: «Для человека, который стал символизировать в стране коррупцию, самым страшным наказанием оказалось отстранение от должности. Естественно, здесь возникал такой вопрос — а что, это действительно самая страшная кара, которая в стране сегодня существует для коррупционера? Вполне логично, что сейчас к этой теме вернулись. Ну, потому что, если Лужков — символ коррупции, давайте тогда уголовные дела доведем до конца».

Дмитрий Медведев поручил правительству и прокуратуре разобраться раз и навсегда, на каком основании земли, выделенные в 1993 году указом президента Ельцина под строительство новых дипмиссий, были приватизированы и оказались в собственности жены Лужкова Елены Батуриной. С этой землей связано немало занимательных историй, в том числе и пропажа средств из «Банка Москвы». Об этом следователи и хотели поговорить с бывшим мэром.

Пустырь преткновения. Компания «Интеко» хотела посадить здесь пять гигантских дисков а-ля летающие тарелки, и прибыль ждали фантастическую. Проект «Сетунь-Хиллз» — 700 тысяч квадратных метров площади по 5,5 тысяч долларов за квадрат. Даже если продавать просто землю — 24 гектара по 50 тысяч долларов за сотку — итого выйдет 3 миллиарда 600 миллионов рублей. Это цена начала 2008 года.

Но потом был кризис, земля подешевела. И что же, у Батуриной убытки? Вовсе нет. Удар берет на себя правительство Москвы. В разгар кризиса под залог этого пустыря Батурина получила из бюджета 13 миллиардов рублей — в 3,5 раза дороже максимальной докризисной цены.

В 2009-м «Банк Москвы» производит эмиссию акций, все свеженапечатанные бумаги выкупает мэрия за 15 миллиардов рублей. 13 миллиардов банк перечисляет ЗАО «Премьер Эстейт» — крошечной фирме-однодневке, у которой за душой всего 10 тысяч рублей уставного капитала. Все деньги тут же оказываются на счетах компании Елены Батуриной «Интеко». «Премьер Эстейт» оформляет на себя тот самый участок на Минской улице и лопается. Если отбросить промежуточные звенья, получается, что мэр влил миллиарды из городской казны в бизнес своей супруги. Такова версия следствия.

В Афганском посольстве уже 20 лет ждут переезда.

Барьялай Сабербарья, заместитель посла в посольстве Афганистана в РФ: «Причина неизвестна. Нам причины никто не говорит. Какие причины? Только говорят: подождите, это решается вопрос, это правительство Москвы. Все они решают, но до сих пор ничего».

Особняк на Поварской улице — красивый, но очень старый. Краска облупилась, пол ходуном ходит. Консульский отел сидит в подвале, рядом — каморка атташе по культуре, за соседней дверью — торгпреды. Почти друг у друга на головах сидят, и не ведают, какие метаморфозы происходят с землей, им обещанной. Не смогли справить новоселье дипломаты Индии, Китая. Министерство иностранных дел пыталось вернуть участок посольствам — это было в 2004 году, при Лужкове. Не вышло: МИД был вынужден отступить.

Константин Фрадкин, заместитель начальника правового управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом: «Вот передо мной лежит копия документа, подписанная генеральным директором Министерства иностранных дел Российской Федерации в адрес „Росимущества“, в котором он просит отказаться от иска. Там говорится, что сейчас проводятся переговоры с городом Москвой о том, что взамен того изъятого земельного участка были выделены другие земельные участки, и в связи с этим продолжение спора нецелесообразно».

Никаких участков взамен дипломаты не получили. Возможно, эта история — лишь начало клубка, и у следователей скоро появятся другие вопросы к Лужкову.

Кирилл Кабанов: «Он создал корпорацию. Москва и московское правительство — это не некая структура для управления в интересах граждан. Это прежде всего — огромная коммерческая коррупционная корпорация, мегакорпорация».

Давний оппонент Лужкова — бизнесмен Александр Лебедев готов поделится информацией со следствием, у него большое собрание документов. Например, как предприниматель Чигиринский подарил половину своей компании Елене Батуриной, а стоила эта компания примерно 6 миллиардов долларов.

Александр Лебедев: «Это были все лучшие площадки в городе Москве, включая там Сити, Санкт-Петербург, это Московский нефтеперерабатывающий завод. Мало того, в документах написано, что передача половины бизнеса бесплатно, в дар, происходит, потому что у госпожи Батуриной есть муж, который решает в городе любые вопросы. И кроме него, никто вопросов решать не может».

В папке «Росимущества» собраны данные о федеральной собственности, которая почему-то оказалась в распоряжении Юрия Лужкова. На листах — только названия и адреса зданий, но папка получилась толстой. После отставки Лужкова делу дали ход.

Константин Фрадкин: «Этот процесс касался нескольких сот объектов культурного наследия, расположенных в городе Москве. Как и все культурные наследия — это здания в центре, имеющие, страшно представить какую коммерческую ценность. И вот этот проект по какой-то совершенно непонятной причине несколько лет валялся в судах города Москвы».

Пока шли тяжбы, здания сносились, перестраивались, сдавались в аренду. Юрий Лужков говорит: он 18 лет по крупицам собирал имущество. Правительство Москвы владело заводами, банками, гостиницами, даже аэропорт свой был. А сейчас все нажитое распродают.

Андрей Шаронов, заместитель мэра г. Москвы по вопросам экономической политики: «То, что город получал как акционер, участвуя в огромном количестве, — а это сотни акционерных обществ, — это просто слезы по сравнению с теми средствами, которые он вкладывал в эти акционерные общества. Сплошь и рядом создавались центры прибыли за рамками этой компании, и город получал просто шкурку. А вся маржа уводилась в компании, аффилированные с менеджментом либо с другими акционерами».

Непрофильные активы Москва будет продавать. За долю в «Банке Москвы» бюджет уже выручил 103 миллиарда рублей.

Андрей Шаронов: «Город незаметно для себя потерял контроль в этом банке. Никто никогда не видел решения о приватизации этого банка. Но на момент продажи оказалось, что у города нет контроля. Город потерял контрольный пакет в этом активе, в очень дорогом, в очень ценном для города активе».

Содержать наследство, оставленное бывшим мэром, сложно и очень дорого. А вернуть то, что город потерял за эти годы, будет еще сложнее. Деньги вывезены за рубеж, главные фигуранты разъехались. Юрия Лужкова и Елену Батурину предупредили: в случае неявки по повесткам прокуратура обратиться в Интерпол.

Лужков через адвоката пообещал приехать в Москву 15 ноября. Но до этого он будет лежать в клинике, а что насоветуют ему врачи, неизвестно.