Миллиардер, участник списка Forbes Александр Лебедев провел урок в 10 классе общеобразовательной школы села Ильинское Слободского района.

Напомним, что с почином выступил президент Дмитрий Медведев, он призвал видных политиков и бизнесменов делиться секретами успеха с молодежью, и сделал это первым.

По словам Александра Лебедева, он долго размышлял, о чем рассказать детям:

- Решил, уж точно не о финансовой состоятельности. Может, о человеческих качествах и культуре. Пусть это будет урок географии.

И показал собственный фильм об Африке. С авторскими комментариями и забавными подробностями из жизни бегемотов и бушменов. Однако дети готовились, и, что называется, не дали уйти.

Начали традиционно: любимые школьные предметы? История, английский, география, химия, физкультура - по степени важности.

Качества характера. По Платону храбрость, справедливость, умеренность. По Лебедеву: "Уж точно не состоятельность. Уровень культуры - да, уровень образованности - да. Деньги только как средство достижения первого и второго".

Скучно ли быть политиком? Я не политик. Я приземленный общественный деятель. Думаю, что в нашей стране предвзятое отношение к политикам, и это неправильно. Другое дело, что я хотел бы видеть в политике отличников и людей честных. Но знания нельзя использовать праздно.

О семье. Готовлюсь стать многодетным отцом. Старшему сыну 30 лет, скоро родится третий ребенок.

О благотворительности. У меня есть интересная волонтерская программа для России и Африки. Вообще считаю, что эти страны – очень удачное сочетание. Африка, как фильм "Аватар". Это безумно интересно -  восстанавливать поголовье носорогов и изучать жизнь бушменов. Если только вы не мечтаете устроиться на работу в Газпром, милости прошу в мой проект. Рассчитываю, что он стартует как раз, когда вы закончите школу, - пригласил Александр Лебедев ильинских десятиклассников. Лариса СкрипченкоФото Александра Папырина