Рассказ депутата Гордумы Нижнего Новгорода Александра Котюсова "Молдавская история про войну и мир" включен в список претендентов на литературную премию имени Юрия Казакова - 2011. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в оргкомитете премии.

Произведение было выдвинуто в номинации "Лучший рассказ года".

Премия имени Юрия Казакова, учрежденная журналом "Новый мир" и Благотворительным резервным фондом, присуждается с 2000 года автору, живущему и работающему в России, за рассказ на русском языке, впервые напечатанный в текущем году на территории России.

Правом выдвижения на премию обладают периодические издания, издатели, творческие организации, критики, редакторы, литературные обозреватели. В жюри конкурса в этом году вошли: прозаик, критик Сергей Костырко, прозаик, поэт, критик Мария Галина, прозаик, критик Анна Голубкова, прозаик, критик Владимир Новиков, президент Благотворительного резервного фонда Александр Лебедев, прозаик, критик Станислав Львовский.

Рассказ "Молдавская история про войну и мир" впервые был опубликован в журнале "Знамя" в июне 2011 года. Он же открывает книгу Александра Котюсова "Дегустация любви", изданную издательством "Деком". В рассказе перекликаются две сюжетных линии: одна, легкая и веселая, о студенческих годах автора и его работе в строительном отряде на консервном заводе. Вторая линия затрагивает Приднепровского конфликт, в котором принимал участие его родной дядя.

Напомним, что в октябре текущего года Александр Котюсов стал лауретом премии имени Бориса Корнилова "Навстречу дня". Котюсов получил премию за эссе "Два берега Бориса Корнилова", опубликованное в №10 журнала "Нева" за 2011 год. Премией отмечаются поэты, писатели, и публицисты за литературные исследования и материалы, способствующие увековечиванию памяти русского поэта Бориса Корнилова, а также создание поэтических произведений (изданий), продолжающих его творчество. Премия учреждена некоммерческой организацией "Литературный фонд "Дорога жизни" и Санкт-Петербургским отделением Союза Писателей России.

Эссе Александра Котюсова было опубликовано в октябрьском номере журнала "Нева" (Санкт-Петербург), написанное по заданию редакции журнала и посвященное известному нижегородского поэту, расстрелянному в 1938 году по обвинению в контрреволюционной деятельности.