На днях довелось ехать в одном автобусе с олигархом. Вероятно, обычно долларовые миллиардеры передвигаются по свету по-другому. Но из Кирова в Слободской яхты не плавают и самолеты не летают. Председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», участник списка Forbes, депутат от Ильинского сельского округа Александр Лебедев ехал своим ходом на второе заседание Слободской районной думы.

Оказалось, «олигарх» - слово не ругательное. Образованный, простой и приятный в общении человек, с чувством юмора и без следа надменности. По дороге говорили о разном.

О самой дороге. В Африке дороги лучше, чем до Слободского. (Лебедев только что оттуда. Известный географ и любитель природы, он затеял благотворительный волонтерский проект, восстанавливает поголовье носорогов и изучает жизнь бушменов. Снял фильм. Хочет увлечь идеей молодежь. Считает, что Африка и Россия - колоритное сочетание для познания).

О Кирове. Впечатление как от большинства российских городов. Да, не столица, не все взорвали, не все украли. Внешний вид города - это всегда вопрос отношения к своему наследию. Впечатлил дом купца Прозорова. С губернатором Никитой Белых снялись в «Прогулках по Вятке», мне понравился проект.

Об аэропорте. Заметно оживился. Но нужна конкуренция. Следует удлинять взлетную полосу и заводить авиакомпании. У меня есть чартеры, не исключаю, что они могли бы быть до Кирова.

О «Народном фронте». Я вступил туда, но диссидентствовать не собираюсь. Предложил простые проекты. Провести новую приватизацию крупных предприятий и раздать бесплатно людям или передать в Пенсионный фонд. Принять закон о банковских ставках: не больше 15 процентов для потребительских кредитов. Откуда взялись сказочные 80 и 100 процентов? Это грабеж, значит, должна быть уголовная ответственность. И вообще, государственные банки следует заставить выполнять социальные функции.

О планах на Вятке. Хочу строить жилье. Для врачей, учителей, погорельцев. Не роскошное, но приличное: квадратов на 40. Это будет совместный проект с правительством региона. У меня есть завод модульного домостроения, а в Нововятске как раз делают подходящую древесную плиту. Поэтому будем участвовать в конкурсе.

О картошке. Говорят, в селе Ильинское, куда едем, в магазине продается морковь из Израиля. Лучше выращивать самим. Я все лето ел овощи, которые поставляла к столу мама жены. Отлично! Кстати, мы запустили производство картофельных хлопьев. Интересная технология: сгорает кожура, плоды режутся, как папиросная бумага, потом делаются хлопья. Их едят с молоком, и это очень вкусно. У нас картофель стал национальной едой, а американское правительство пытается уменьшить его потребление и заменить другими овощами. По этому поводу в обществе развернулась нешуточная дискуссия.

Об успехе. Деньги - не мерило успеха. Только как средство достижения цели. По примеру президента буду проводить урок в школе. Про бизнес решил не рассказывать. Лучше про путешествия. Коммерческий успех - относительный критерий. Для меня успешен тот, кто хорошо знает Достоевского и виртуозно играет на скрипке.

О депутатстве. Помогаю своим избирателям конкретными делами. Купил два автомобиля - для участкового врача в поселок Октябрьский и для сельских ребят, которых возят в школу в Светозарево. Оснастили компьютерный кабинет, сделали ремонт в помещениях музыкальной школы. Мой помощник в Слободском сказал, что в благотворительном фонде уже лежат две новые заявки.

О Полонском. А кто такой Полонский? Я его не знаю! (Напомним, что недавно в студии НТВ бизнесмены громко не сошлись во взглядах). Этот персонаж обратился в Следственный комитет, возбудили уголовное дело.

О СМИ. Не люблю ТВ, не верю. Много тупости и насилия. К тому, что владею британскими газетами, отношусь спокойно. Так, спускаюсь иногда в Лондоне в метро посмотреть, что читают люди. Гораздо больше горжусь, что я - издатель российской «Новой газеты».

О выборах. Если Медведев и Путин поддержат мою программу новой приватизации, пожалуй, проголосую за партию власти. Надо дать им шанс, а разочароваться всегда успеем.

Об одежде. Стиль одежды определяет многое. Форма и содержание - вещи связанные. В Госдуме из чувства протеста стал одеваться неформально: без галстука и в джинсы. Хорошо одетый человек демонстрирует свое качество. Это и есть один из секретов успеха, без фанатизма.

О семье. Готовлюсь стать многодетным отцом. Старшему сыну 30 лет, а маленький вот-вот родится.